Все 48 трамвайных вагонов в Калининграде имеют стопроцентный износ

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы

В настоящее время все 48 оставшихся в парке МУП «КалининградГорТранс» трамвайных вагонов отработали свой срок и имеют стопроцентный износ. В прошлом году уже было списано 15 вагонов. Об этом во вторник на оперативном совещании в городской администрации рассказал и.о. первого заместителя главы администрации Александр Хазак.

«Проблема по трамвайному депо – необходимая замена 100% трамвайных вагонов, отработавших свой нормативный срок. Плюс два рельсовых снегоочистителя, которые есть сейчас на предприятии, имеют значительный физический и моральный износ, один сейчас ремонтируется, необходимы приличные средства для проведения их восстановительного ремонта», - рассказал Хазак.

Он также отметил, что заключен контракт на поставку запасных частей трамвая из Чехии на общую сумму 150 тыс евро. Поэтому все комплектующие части будут заменены. «То есть то, что влияет на безопасность, сейчас меняется. Меняется каждый год, контракт долгосрочный, так что страшного пока ничего. Другое дело, что выходят из строя и корпуса трамваев. Вот этим надо заниматься», - сказал Хазак корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» после оперативного совещания.

По словам собеседника, если город в течение 3 лет займется этой проблемой, «то мы решим ее полностью». Председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев дал распоряжение МКП «КалининградГорТранс» подготовить на следующий год предложения по решению проблемы с трамвайными вагонами.

Кроме того, в рамках подготовки к зиме троллейбусно-автобусное депо также проводит работы по ремонту подвижного состава. Хазак отметил, что необходимо заменить 18 троллейбусов, отработавших свой нормативный срок, и заменить две автовышки. «Необходимо проведение работ по капитальному ремонту контактной сети протяженностью 120 км со сверхнормативным износом, плюс проведение работ по замене трамвайных путей протяженностью 25 км в связи со сверхнормативным износом. Работа эта большая, не только на этот год. Но работа идет, думаю, что к осенне-зимнему периоду эти предприятия выйдут с честью», - отметил Александр Хазак.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.