Цуканов приказал не допускать к конкурсам недобросовестных подрядчиков

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Строительство

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил провести анализ подрядных организаций, участвующих в конкурсах на строительство объектов, по результатам которого составить черный список недобросовестных подрядчиков с указанием всех фамилий. Об этом он заявил в пятницу на оперативном совещании регионального правительства, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Цуканов особо отметил, что в черном списке должны быть указаны имена и фамилии руководителей компаний, так как они постоянно создают новые фирмы, с помощь которых выигрывают конкурсы и получают бюджетные деньги. Он вспомнил некоего Федорова, который, в частности, работал в Советске и Гусеве.

На пояснение, что Конкурсное агентство области еженедельно проводит мониторинг подрядчиков и вывешивает список недобросовестных на сайте правительства, однако без решения суда никто не имеет права не допустить компанию к конкурсу, Цуканов отметил, что тогда необходимо обращаться в суд. «Из года в год вы имеете одно и тоже, а потом разводите руками. Можно сколько угодно ссылаться на 94 федеральный закон, но может надо уже самим что-то делать? У вас есть путь, вот по нему и идите», - сказал губернатор.

Вице-премьер регионального правительства Сергей Бучельников, кроме того, в ходе оперативного совещания рассказал, что крупные строительные компании не хотят участвовать в конкурсах, так как мелкие фирмы все равно снизят до предела сумму контракта. «Крупные компании понимают, что они просто потеряют свои деньги и время», - пояснил он Цуканову.

Также в пятницу в ходе совещания в очередной раз обсуждался вопрос отставания строительства очистных сооружений под Калининградом. В частности, было предложено расторгнуть контракт с подрядчиком, который уже отстал от графиков на полгода

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.