Отопительный сезон в облбольнице находится под угрозой срыва

Калининградская областная больница. Фото "Нового Калининграда.Ru""
Все новости по теме: Медицина

У руководства Калининградской областной больницы есть опасения, что начало отопительного сезона в учреждении может быть сорвано. Все дело в генеральном подрядчике ООО «Люкс-Строй», выигравшем конкурс на реконструкцию инженерных сетей главного корпуса больницы, который срывает сроки контракта. Об этом в пятницу шла речь на выездном совещании под руководством вице-премьера регионального правительства Виктора Смильгина в облбольнице, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Если данная компания свои обязательства не выполнит своевременно, то, безусловно, больница не сможет своевременно начать отопительный сезон. Поэтому сегодня поставлена задача и заказчику-застройщику («Отдел капитального строительства», - прим. «Нового Калининграда.Ru»), и техническому надзору еженедельно по пятницам в письменном виде докладывать о ходе ремонтных работ на данном объекте, и до конца августа закончить все работы, связанные с теплом и водоснабжением», - сказал Смильгин.

Однако представитель субподрядчика, занимающегося монтажом системы отопления, заявил, что все идет по плану. Единственная проблема, по его словам, - ограниченный доступ в ряд помещений. Представитель субподрядчика отметил, что в связи с этим они не могут «просверлить отверстия и повесить стояки». На это заместитель главного врача по медицинской части Игорь Вайсбейн отметил, что, если рабочие будут предупреждать администрацию больницы о производстве работ за сутки, то все больные будут переселены и доступ в помещения полностью открыт.

В свою очередь юрист генподрядчика, компании «Люкс-Строй», Виктор Дон отметил, что задержка, кроме проблем с проектно-сметной документацией, вызвана и недостаточным авансированием. «По контракту авансирование – больше 4 млн рублей. Нам в виде авансов перечислено только 700 тыс рублей. Аванс из федерального бюджета нам до сих пор не перечислен», - сказал он.

Напомним, одна из проблем, выявленная при реконструкции Калининградской областной клинической больницы – канализация. Как оказалось, при ремонту отделений были допущены ошибки, в результате канализационные трубы второго, третьего, четвертого этажей не состыкуются с трубами первого этажа и подвала.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.