Цуканов попросил граждан сообщать о компаниях, где выдают «серые» зарплаты

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Социальные проблемы

Губернатор области Николай Цуканов попросил граждан сообщать о компаниях, в которых выдают зарплату «в конвертах», а также усилить контроль за такими фирмами. Об этом глава региона заявил во вторник после заседания регионального правительства, где обсуждалось исполнение бюджета области за первое полугодие 2011 года, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным, зачитанным на заседании правительства, за 6 месяцев в бюджет региона поступило 9 млрд 383 млн рублей налоговых и неналоговых доходов. Динамика поступлений налога на доходы физических лиц составила 106 % при прогнозируемых 109%.

«Сумма доходов могла быть гораздо больше. И если выплачиваются «серые» зарплаты, значит, нет социальных выплат, медицинских и пенсионных отчислений. У нас есть телефоны горячих линий, и я обращаюсь к населению: звоните, мы с каждым предприятием, допускающим такие действия, будем проводить убедительные беседы», - заявил Цуканов. Он также отметил, что даст поручение налоговой службе «ужесточить работу с такими предприятиями».

Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе регионального правительства, граждане, желающие сообщить о «серых» зарплатах, могут круглосуточно звонить по телефону оперативного дежурного 599-073.

Напомним, в августе 2010 года прежний губернатор Калининградской области Георгий Боос обращался к налоговым органам с просьбой проверить организации, зарплата работников в которых меньше среднего общеобластного уровня. Тогда на одном из заседаний правительства у властей возникли вопросы по данным о зарплате рабочих строительной отрасли, так как указанная в докладе министра ЖКХ и строительства зарплата оказалась ниже, чем в целом по области.

Отметим, что по данным Росстата на весну этого года, «серую» зарплату получают порядка 13 млн россиян.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.