В Калининграде начался эксперимент по внедрению электронных учебников

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Модернизация образования

Калининградская область вошла в число пяти регионов России, где стартовал эксперимент по использованию электронных учебников. Они поступят в 5 школ региона. Электронными учебниками будут пользоваться ученики 6-7 классов, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства в четверг вечером.

В рамках эксперимента учебники попадут в калининградские гимназии №№40 и 32, лицей №18, школу №5 в Светлом и школу поселка Большое Исаково. Также электронные учебники можно будет увидеть в пяти библиотеках региона, в том числе в областной научной библиотеке и в черняховском Доме книге.

Губернатор Николай Цуканов отметил, что мнение калининградских школьников и педагогов может стать решающим при принятии окончательного решения о применении нового устройства в российских школах. "Электронный учебник оценят строгие, требовательные и объективные судьи, ведь современные дети разбираются в технических новинках порой гораздо лучше взрослых", -  сказал губернатор.

Электронный учебник представляет собой тонкий планшет с большим сенсорным экраном диагональю 9-11 дюймов. Используемая технология дисплеев на электронных чернилах (e-ink) значительно уменьшает нагрузку на глаза при чтении. А продолжительность работы без подзарядки может составлять около недели.

Участвующие в эксперименте школы Калининградской области получат планшеты для учеников 6 класса, в которые будет закачано содержание восьми учебников. У семиклассников в планшете будет 11 книг.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.