Ярошук о Дне города: чтобы провести интересный праздник, нам не хватает миллиона два

Александр Ярошук. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: День города в Калининграде
Глава Калининграда Александр Ярошук объяснил недостаточное выделение средств на празднование Дня города непростым финансовым состоянием и отметил, что для проведения «интересного праздника» нужно было бы добавить к выделенным 6 млн рублей еще порядка 2 млн. Об этом он рассказал журналистам в пятницу после совещания по подготовке к празднованию Дня города, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«На самом деле, по той структуре затрат, чтобы провести интересный праздник, конечно не хватает миллиона два. Перед экономическим кризисом  мы разыгрывали около 9-10 миллионов, тогда мы провели очень хороший праздник. Сейчас, вы знаете, что в связи с экономическим кризисом, мы сократили финансирование и в этом году оставили его на том уровне. Но мы будем возвращаться к увеличению финансирования, когда у бюджета будут увеличиваться собственные доходы. Сейчас какие у нас есть финансы, на такие деньги и проводим праздник», - сказал Ярошук. 

Он отметил, что до кризиса на празднование выделялось порядка 9 млн, позже сумма была сокращена до 7,5 млн рублей, еще через год – до 6 млн. 

Главный режиссер Дня города Александр Перебейнос отметил, что 6 млн – «это бюджет всего дня города, начиная от приглашенных звезд, заканчивая установкой подиумов, сцен, изготовлением печатной продукции». «У других городов сумма в разы больше. А у нас сейчас время такое, что у нас бесплатно хорошо не будет. Поэтому было трудно работать, потому что здесь напрямую зависит от финансов. Все профессиональные коллективы хотят быть оплаченными за свой труд», - сказал Перебейнос журналистам в пятницу.

Он также заметил, что на праздник в качестве звезд были приглашены артисты Олег и Родион Газмановы, так как к разработке программы Дня города приступили слишком поздно. «Пригласили, кого успели. Тут опять же сложность: приступили к работе конкретно над программой Дня города буквально за 2,5 месяца. Это тоже нереальные сроки! Я, допустим, как директор театра, знаю это: мы спектакль за 2 месяца не ставим. Это нереально, хотя он идет 40 минут. Не хочу сказать, что кого успели, того и схватили. В принципе, приехали хорошие команды и коллективы, но могли быть и другие. У нас была идея, поскольку 65 лет области, сделать целиком программу из звезд – выходцев из Калининграда. Та же группа «Чили», Олег Газманов, Лада Дэнс. Но у тех другой график, и только Газманов в свой тур сказал, что приедет», - отметил главный режиссер.

Напомним, в этом году День города пройдет 10-11 сентября. Полное расписание праздничных мероприятий можно посмотреть в «Афише Нового Калининграда.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.