Замдиректора ФСКН: в Калининграде увеличивается потребление кокаина

Николай Цветков. Фото с сайта fskn.gov.ru.
Все новости по теме: Наркомания, наркоторговля
В Калининградской области в последнее время отмечается рост потребления кокаина. В то же время, главной проблемой по-прежнему остаются героин и опиатные наркотики. Об этом в понедельник журналистам рассказал заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». В регионе в эти дни проходит семинар-совещание руководителей подразделений межведомственного взаимодействия в сфере профилактики территориальных органов ФСКН России, расположенных в Северо-Западном федеральном округе.

«Калининград – это форпост России на западном направлении, и здесь сконцентрированы очень многие проблемы, характерные для округа и для России в целом. А есть и своя специфика, связанная именно с отдаленностью от России и приближенности к Европе. В Калининграде мы наблюдаем ряд тенденций, которые не могут не вызывать нашей тревоги. В частности, вот такое неприятное для нас явление - рост потребления кокаина в данном регионе. Хотя остается нашей главной головной болью героин и опиатные наркотики. Но здесь, в Калининграде, мы можем наблюдать все язвы, которые беспокоят развитое постиндустриальное общество. Влияние Европы оно разное. Я не говорю, что нужно отгораживаться от Европы, но нужно понимать, что такое тесное взаимодействие с нашим ближним и дальним зарубежьем влечет за собой как положительные и не очень положительные последствия», - сказал Цветков.

В то же время, по данным регионального управления Госнаркоконтроля, в области за последние 6 лет число летальных исходов от отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами сократилось более чем в 20 раз. Также снижается число наркопотребителей, состоящих на учете органов здравоохранения: с 2005 года их количество сократилось на 14,8%. 

Напомним, ранее также сообщалось, что в Калининградской области из-за дефицита героина растет число «маковых наркоманов»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.