Несмотря на повышение оплаты труда учителей с 1 сентября 2011 года, в Калининграде остался значительный разброс по средним показателям зарплат. В частности, в некоторых городских школах средняя зарплата педагогов составляет, по данным на сентябрь, порядка 25 тыс рублей, в других учреждениях она не достигла положенного уровня и составляет в среднем 16 тыс рублей. Об этом во вторник после оперативного совещания в городской администрации рассказала и.о. председателя комитета по образованию Татьяна Орлова, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».
«Зарплата увеличилась реально. Хотя, в принципе, разброс по школам существует по-прежнему. У нас есть школы, в которых средняя заработная плата составила 25 тысяч, и есть школы, и я это не отрицаю, которые не достигли планового показателя. У них 16 тысяч в среднем. Но у них она была тоже по 12 тысяч на момент первого мониторинга в январе», - сказала Орлова.
По ее словам, все деньги, которые были выделены на повышение оплаты труда, пошли именно на увеличение зарплат учителям. «Ни на директоров, ни на завучей, ни на техничек. Все ушли на педагогов», - отметила и.о. председателя комитета по образованию.
Орлова также заметила, что увеличился в целом норматив на одного ребенка, который раньше составлял порядка 22 тыс рублей в год, а теперь - 26 тыс. Из них около 24 тыс рублей идет на оплату труда и около 2 тыс - на учебные расходы. Поэтому зарплата учителей зависит не только от количества часов, но и от числа учеников в той или иной школе, от наполняемости классов.
По словам и.о. председателя комитета по образованию, в дальнейшем планируется дополнительно оценивать классное руководство, а также, по ее мнению, должны начисляться дополнительные средства за то, что учитель прошел переаттестацию. «Все классное руководство должно оцениваться, причем как по президентской программе, так и по внутришкольной системе. Также должна идти оплата за аттестацию. У нас аттестованный педагог должен получать выше, потому что он более качественное образование дает, чем неаттестованный. Ну и, наверное, есть еще такой момент, как нагрузка учителя. Когда поступают обращения, что за 18 часов не имеют 15 тысяч... В любом случае, реально все-таки нагрузка должна быть повыше у учителей. Нам сейчас в школе, если на то пошло, невыгодно держать совместителей, потому что средний уровень заработной платы рассчитывается из количества людей, занятых в школе», - пояснила Орлова.
Напомним, на оперативном совещании во вторник выяснилось, что несмотря на повышение заработной платы, молодой педагог в калининградской школе
получает не более 10 тыс рублей. Также, показатель средней заработной платы учителей по городу в 22,7 тыс рублей не будет держаться постоянно, так как стимулирующие выплаты большинство образовательных учреждений назначают в конце квартала. Соответственно, в остальные месяцы зарплата учителей несколько ниже.
Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter