На звание «7-миллиардного жителя планеты» претендуют дети из Калининграда и с Камчатки

Фото rian.ru.
Все новости по теме: Жизнь детей
Семимиллиардного жителя планеты, который родился в ночь с 30 на 31 октября в Калининграде, назовут Петром. Как передает в понедельник «РИА Новости» со ссылкой на слова главного врача калининградского перинатального центра Ивана Марчука, ребенок родился через несколько минут после полуночи.

По словам главврача, этот ребенок «третий в семье, у родителей уже есть старший сын и дочь, а маме 36 лет». «Дать имя малышу доверили старшему сыну, он назвал его Петром Алексеевичем Николаевым, вес новорожденного 3 килограмма 60 граммов, рост - 50 сантиметров», - сказал Марчук.

В понедельник, 31 октября, маме 7-миллиардного жителя планеты будет вручен памятный сертификат «Рожден в день 7 миллиардов». 

Как отмечает РИА Новости, ранее полпредство президента РФ в Дальневосточном федеральном округе объявило, что 7-миллиардный житель Земли родился в Петропавловске-Камчатском. Он также появился на свет в ночь на 31 октября, в родильном доме №1 в 00:19 по местному времени. Мальчика назвали Александром.

По данным агентства, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин уже поздравил 22-летнюю маму с рождением первенца, вручил ей сертификат 7-миллиардного жителя Земли, и сообщил, что родители получат двухкомнатную квартиру. «Наша страна, как известно, начинается с Камчатки. Поэтому, мы считаем, что именно камчатский малыш стал первым ребенком, рожденным в России в день 7 миллиардов», - заявил Илюхин. 

Отметим, что, как в понедельник сообщает РБК, у российских городов, в том числе у Калининграда, есть конкуренты, которые тоже хотят получить «юбилейного» жителя планеты. Власти Филиппин заявляют, что он родился именно в их стране: на роль героини была выбрана Данника Май Камачо, появившаяся на свет в Маниле. РБК отмечает, что ее тоже приветствовали сотрудники ООН. 

Напомним, Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) выбрал 31 октября в качестве дня, когда человечество официально разменяет восьмой миллиард. Местом глобального изменения демографической ситуации эксперты ООН решили назначить российский Калининград. Поскольку невозможно точно вычислить, кто из младенцев станет 7-миллиардным жителем Земли, эта акция носит символический характер, и эксперты ООН решили объявить таким жителем калининградца

По данным РИА Новости, в 1999 году ООН объявила, что шестимиллиардный ребенок родился в боснийском городе Сараево.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.