За последние два года «индекс счастья» в России снизился с 51 до 41 пункта. Доля россиян, ощущающих себя счастливыми за это время снизилась с 72% до 66%. В 2010 году счастливыми себя называли 70% респондентов. Такие данные опроса
приводит в понедельник на своем сайте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Также за последний год увеличилось число тех, кто чувствует себя несчастным - с 22% до 25%. При этом специалисты отмечают, что текущее значение «индекса счастья» самое низкое за последние 3 года: даже в кризисном 2009 году показатель не опускался ниже 48 пунктов.
По данным ВЦИОМ, чем моложе россияне, тем больше среди них счастливых людей: если среди граждан пенсионного возраста позитивно себя ощущают около половины опрошенных (53%), то среди 18-24-летних - более чем три четверти (79%).
Также наибольшая доля «счастливых людей» зафиксирована социологами в средних городах (70%) и среди сторонников «Справедливой России» (83%), высокообразованных людей (75%), активных пользователей сети интернет (80%), респондентов с высокой самооценкой материального положения (82%).
Отметим, что «индекс счастья» строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 сентября 2011 года среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter