"Служба мониторинга": чаще всего выборное законодательство нарушали КПРФ и ЕР

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011
Наибольшее количество нарушений выборного законодательства, которые нашли отражение в федеральных и региональных СМИ с 29 августа по 15 ноября 2011 года, было зафиксировано у КПРФ, следом за коммунистами идут «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Об этом в понедельник сообщается на официальном сайте «Национальной службы мониторинга», которая провела соответствующее исследование. Непарламентские партии по числу нарушений значительно отстают от лидеров рейтинга.

Согласно данным исследования, у КПРФ почти за 3 месяца было выявлено 111 нарушений, у «Единой России» - 105, у «Справедливой России» - 64, у ЛДПР – 32, у «Яблока» - 5, у «Правого дела» - 4, у «Патриотов России» - 2. Наиболее распространенными видами нарушений, используемых всеми партиями, стали нарушение правил уличной и наружной агитации (37% выявленных в СМИ случаев), незаконная агитация в СМИ (29%), административное давление на избирателей (17%), подкуп избирателей (9%), а также привлечение к агитации несовершеннолетних (5%).

«Национальная служба мониторинга» также выяснила, что СМИ более склонны писать о предвыборных нарушениях «Единой России» - на одно нарушение партии приходится в среднем 9,2 публикации. Следом за единороссами по данному показателю лидируют ЛДПР и «Справедливая Россия». Наименьшее внимание СМИ привлекают нарушения со стороны «Правого дела», «Яблока» и КПРФ.

Отметим, что исследование было проведено на основе анализа свыше 400 федеральных и 2 тыс региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ, проанализировано 1547 информационных сообщений. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Есть мнение: «Никто не услышит»

Журналист Оксана Майтакова о том, почему работа над новым генпланом вызывает серьезные сомнения.