Хребтова: детсады построят вместо школ в рамках ФЦП

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Социальные проблемы

Программа реконструкции и строительства детсадов будет финансироваться в рамках Федеральной целевой программы развития области до 2015 года. Об этом, как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, во вторник после заседания правительства области сообщила журналистам министр образования Анастасия Хребтова. 

“Мы провели пересмотр объектов - новых школ - в рамках раздела “Образование” Федеральной целевой программы, в 2012 году в области начнется строительство школ в Черняховске и Полесске, а строительство еще двух школ - в Краснознаменском районе и пос. Ясная Поляна - перенесено на более поздний срок. Деньги, которые высвобождаются благодаря пересмотру, мы пускаем на строительство детсадов”, - сообщила Хребтова. По ее словам, перераспределение денег на другие объекты не требует внесения каких-либо поправок в федеральную программу, список объектов будет утверждаться соглашением с федеральным центром.

“Мы начинаем нашу программу с ремонта и реконструкции, потому что это дешевле строительства, она позволит ввести большое количество мест, - сообщила Хребтова. - В 2012 году острота проблемы для детей, которые должны уже идти в школу, будет снята, в том числе и за счет создания групп предшкольной подготовки в новых школах”. По словам министра, сегодня в области без детских садов остаются больше 4 тыс детей старше 3 лет, эта очередь будет полностью ликвидирована к 2014 году. “Также будет решена проблема детей младше 3 лет из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации - матерей-одиночек и т.д.”, - добавила Хребтова.

Она сообщила, что пока в области нет готового типового проекта детских садов, поскольку не так давно были введены новые санитарные и пожарные требования, и ни один из существующих в Минобразования РФ типовых проектов им не соответствует.

“Что касается модульных детсадов, у нас готового производства модулей нет, а иностранные модули не соответствуют нашим санитарным нормам - не проходят по высоте, набору помещений и т.д. Использовать их мы не можем. А если они будут перестраивать под нас производство, стоимость модулей существенно возрастет, и нет смысла и экономической целесообразности”, - отметила Хребтова.

Напомним, во вторник правительство области утвердило областную программу ремонта, реконструкции и строительства детских садов в регионе. Трехлетняя программа оценивается в 4,19 млрд рублей, из них 2 млрд регион рассчитывает получить из федерального бюджета, 947 млн - из областного, 1,2 млрд рублей - из местных бюджетов. За три года благодаря программе в области должно появиться 5490 мест.

Отметим, что первоначально в рамках ФЦП в Калининградской области планировалось построить 22 новых школы. В 2011 году введена в эксплуатацию школа в Зеленоградске, строятся школы на 1000 мест каждая в Калининграде на ул. Карамзина, в Советске и Гусеве, школа на 1500 мест в микрорайоне "Сельма" в областном центре. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.