Эксперт: привлекательность бизнеса в России зависит от рейтингов коррупции

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Коррупция

Привлекательность работы компаний в России оценивается в контексте антикоррупционных рейтингов. Об этом в ходе презентации ежегодного международного индекса восприятия коррупции (ИВК) рассказал замдиректора центра "Трансперенси Интернешнл*" Алексей Шляпужников, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".


Алексей Шляпужников отметил, что на позицию России в рейтинге повлияло принятие в стране антикоррупционных пакетов. "Наш балл и инвестиционная привлекательность зависят от ИВК, международные компании смотрят на этот рейтинг, но нужно подкреплять суровость наших законов их исполнением", - отметил эксперт. Он обратил внимание, что в России до сих пор отсутствует законодательная система защиты заявителей о коррупции. 

"Либо, например, присутствует закон о доходах публичных лиц, но отсутствует доказательство их расходов. Но без этого публикация доходов не имеет смысла, мы не можем посмотреть, что не было задекларировано", - отметил Шляпужников. 

Говоря о других тенденциях, которые влияли на положение России в рейтинге, эксперт привел также дело Магнитского. "В прошлом году основным критерием падения было дело Магнитского, потому что тогда коррупция вышла на медийный уровень. После этого рейтинг страны упал. В этом году расследование дела Магнитского ведется на высшем уровне", - заявил Алексей Шляпужников. 

Напомним, Россия заняла 143 место в ежегодном международном индексе восприятия коррупции из 183 стран, представленных в рейтинге. 

Отметим, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинялся в неуплате налогов. Он умер в больнице СИЗО в ноябре 2009 года. Согласно официальной версии, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность, правозащитники заявляют, что Магнитский умер, не получив вовремя медицинскую помощь. До ареста Сергей Магнитский расследовал хищение налогов из бюджета на 5,4 млрд рублей. 

* Автономная некоммерческая организация "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" — Организация внесена Минюстом в реестр реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.