ФНС: большая часть должников по транспортному налогу – с высокими доходами

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Транспортные проблемы

Значительная часть должников по транспортному налогу относятся к категории высокодоходных граждан. Об этом в пятницу на оперативном совещании в правительстве области рассказала руководитель ФНС по Калининградской области Ирина Сорокина, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Она отметила, что сумма задолженности по транспортному налогу начала в 2011 году снижаться. «Есть тенденция, что налогоплательщики начали понимать необходимость уплаты транспортного налога. Вместе с тем то протестное настроение, которое было в прошлом году, продолжается. Но при этом должна сказать, что задолженность, которая приходится на транспортный налог физических лиц, более 60% - это физические лица, которые имеют задолженность свыше 10 тыс рублей. То есть это те категории транспортных средств, которые имеют наибольшую ставку транспортного налога, наибольшую мощность. И среди таких крупных должников также больше половины – должники, относящиеся к высокодоходной категории граждан. Там, где свыше 40 тыс рублей средняя заработная плата», - сказала Сорокина, отметив, что с такими должниками должна проводиться индивидуальная работа.

В целом, по данным областной налоговой службы, задолженность в региональный бюджет по налогам и сборам на 1 декабря 2011 года составляет 3,3 млрд рублей. Из этой суммы 41% или 1,34 млрд рублей приходится на задолженность по транспортному налогу.

По словам Сорокиной, уже начата работа по подготовке к списанию задолженности, которая образовалась на 1 января 2009 года в рамках принятого федерального закона. Общая сумма задолженности к списанию в области составляет около 300 млн рублей. В основном это касается транспортного налога - его доля в общей сумме оценивается в 270 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.