В Калининграде дела о защите авторских прав "букусуют" и прекращаются

В Калининградской области на сегодняшний день существует два громких дела о защите авторских прав. 1 октября 2004 года суд Московского района Калининграда удовлетворил иск художника Валерия Морозко к Благотворительному фонду поддержки творческого наследия имени Микаэла Таривердиева о нарушении авторских прав. Художник обратился в суд, когда в октябре 2003 года во время подготовки к III Международному конкурсу органистов вдова композитора и арт-директор конкурса Вера Таривердиева использовала работу Морозко в афише без ведома автора. Речь идет о рисунке корабля, у которого вместо мачт изображены шпили Кенигсбергской кирхи королевы Луизы, Кафедрального и Свято-Никольского соборов. Судья Ирина Хромова признала виновным в нарушении авторских прав Фонд имени М. Таривердиева. По решению суда, Валерию Морозко должна была быть возмещена компенсация за нарушение исключительного авторского права в размере 150 тыс. рублей. Позже фонд подал апелляцию в областной суд и сумма компенсации была снижена до 100 тыс. рублей. "Решение суда вступило в законную силу еще 15 декабря 2004 года, но денег я так и не получил, а дело буксует", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Валерий Морозко. По его словам, "вначале судебные приставы не могли найти фактическое местопроживания Веры Таривердиевой, а затем сообщили, что и вовсе утеряли исполнительный лист". "В итоге суд вторично рассмотрел дело и выдал дубликат исполнительного листа, приставы пообещали в течение 30 дней арестовать имущество Таривердиевой, но это было в конце мая этого и с тех пор молчание", - заключил Морозко.

Второе так называемое "гербовое дело" было возбуждено еще в 1996 году по заявлению другого калининградского художника Эрнеста Григо, который утверждает, что экс-депутат городского Совета Калининграда Иван Бакрымов незаконно присвоил созданный им в соавторстве с художником Сергеем Колеватовым герб Калининграда. Художники требуют признать их авторские права на изображение городского герба и привлечь к ответственности за плагиат чиновника. Над созданием герба Калининграда работал творческий коллектив, куда, кроме Григо и Колеватова, входил сотрудник мэрии Бакрымов, официально ведший переговоры в Государственной герольдии при Президенте РФ. В итоге горсовет Калининграда утвердил автором герба своего коллегу. Несколько раз прокуратура Центрального района Калининграда возобновляла и прекращала уголовное дело, возбужденное по ст. 146 ч. 1 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Как сообщил сегодня, 20 сентября, корреспонденту ИА REGNUM следователь районной прокуратуры Денис Бушуев, в настоящее время дело вновь прекращено. Представитель прокуратуры мотивирует это тем, что согласно ст. 8 Закона "Об авторских правах", государственные символы не могут быть объектом авторского права, а правообладателем их является только мэрия областного центра.

Напомним, сегодня, 20 сентября, Госдума рассмотрит в первом чтении 4-ю часть нового Гражданского кодекса, посвященную защите авторского права. в руссконемецком доме

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.