День города в Калининграде перенесли на лето

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: День города в Калининграде

Депутаты Окрсовета утвердили дату празднования Дня города. В 2012 году День города в Калининграде будет отмечаться 7—8 июля. В последующие годы празднование будет проходить во вторую субботу июля. Соответствующее решение было принято на заседании в среду, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе Совета.

«Решение было поддержано депутатами единогласно», — отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее городские власти колебались между двумя вариантами: 7—8 июля и 14—15 июля. По итогам голосования по поводу оптимальной даты проведения праздника горожане склонялись к 14—15 июля, однако даты 7—8 июля не были отмечены как один из вариантов опроса.

На интернет-портале «Новый Калининград.Ru» ранее прошел опрос, который касался дат предстоящего Дня города. 1555 человек или 46,7% участников опроса высказались за перенос Дня города на 14—15 июля. Администрация Калининграда не предлагала в голосовании даты 7—8 июля, мотивируя это тем, что в эти даты пройдет День рыбака.

Ранее День города праздновался 4 июля, однако в 2008 году по инициативе Александра Ярошука окружной Совет принял решение перенести празднование на вторые выходные сентября. Ярошук мотивировал перенос тем, что «лето — пора отпусков, поэтому многие калининградцы уезжают из города и не могут побывать на собственном празднике». Кроме того, по словам главы города, в начале июля праздник выпадал на православный Петров пост, который начинается в июне и заканчивается 12 июля.

Во время празднования в сентябре 2011 года Александр Ярошук публично пообещал перенести День города на лето. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.