С отчисленных из погранинститута курсантов взыскивают потраченные на их подготовку деньги

Фото «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Образование
С бывших курсантов Калининградского пограничного института ФСБ России, отчисленных по недисциплинированности или собственному желанию, начали взыскивать средства, затраченные на их военную подготовку. Об этом во вторник корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Балтфлота.

По результатам проведенных проверок военный прокурор 306 военной прокуратуры гарнизона направил в суды 21 иск о взыскании с отчисленных курсантов денег, потраченных на их подготовку, на общую сумму 604 тыс рублей. В настоящее время из общего числа заявленных исков удовлетворены 15 на сумму 437 тыс рублей, а остальные находятся в стадии рассмотрения. 

В пресс-службе военной прокуратуры БФ отметили, что взыскание денег с отчисленных курсантов является относительно новой судебной практикой. Такая мера была предусмотрена дополнением в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», где теперь говорится о материальной ответственности военнослужащих, чья подготовка в военных учебных заведениях была прекращена после нарушения устава и внутреннего распорядка вуза либо из-за нежелания будущего офицера заключать контракт. 

Например, в январе 2012 года мировой судья Гурьевского района Калининградской области обязал бывшего курсанта Калининградского пограничного института ФСБ России выплатить военному вузу 42 тыс рублей. Иск был предъявлен военным прокурором вслед за рапортом курсанта об отказе продолжить учебу в институте.

Ранее максимум, что грозило курсанту за отчисление, - короткая, до ближайшего дембельского приказа, солдатская служба, отметили в военной прокуратуре.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.