Минтруд внес свою концепцию пенсионной реформы в правительство

Фото «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: ПФР
Минтруд внес в правительство несогласованный проект концепции развития пенсионной системы до 2030 года с дефицитом бюджета Пенсионного фонда 0,9% ВВП. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник. Министерство предлагает реформировать систему досрочных пенсий, увеличить взносы для самозанятых и перевести часть накопительной пенсии в солидарную, поэтапно поднять общий страховой взнос еще на 2%.

Опубликованная версия концепции повторяет уже представленные Минтрудом предложения, принципиально не отличаясь от опубликованной 31 августа версии документа, лишь уточняя некоторые положения; концепция ценна в первую очередь объяснением логики разработчиков и раскрытием механизмов реформы во времени. Так, министерство продолжает настаивать на трехуровневой модели пенсионной системы, в которой первый уровень составляет государственная пенсия. Для ее получения необходим стаж 30 лет (с дальнейшим повышением согласно актуарной сбалансированности взносов и обязательств до 42 лет, при этом коэффициент замещения утраченного заработка составит 40%). Второй уровень — корпоративная пенсия за счет дополнительных взносов работодателя, и, наконец, третий — частная пенсия, для которой гражданин самостоятельно уплачивает дополнительный взнос. Все три уровня дадут коэффициент замещения утраченного среднего заработка до 70% при условии наличия стажа не менее 40–45 лет.

Главные предложения Минтруда, решения по которым уже заложены в параметры бюджета на 2013–2015 годы, это реформирование системы досрочных пенсий и увеличение взносооблагаемой базы по самозанятым гражданам. Для работодателя, у которого работники трудятся на производстве с опасными для здоровья условиями труда, предлагается поэтапное введение дополнительных тарифов по первому (особо вредные и опасные рабочие места) и второму (вредные и опасные) спискам в 2013 году — 4 и 2%, в 2014 году — 6 и 4%, в 2015-м — 9 и 6% соответственно. В дальнейшем Минтруд предлагает увеличить тариф «из требования актуарной обеспеченности» до необходимых 15,1% по первому списку и 8,7% по второму списку. Подготовлены и дополнительные решения по этим категориям.

В документе Минтруд не отказывается от своей идеи дать гражданам право выбора — оставлять 6% взносов в накопительной части или перевести в солидарную. Кроме того, министерство предлагает увеличить тариф накопительной части еще на 2% с учетом уровня дохода работника. Среди параметров пенсионной реформы — увеличение периода дожития (период, на который при расчете пенсии делится сумма страховых взносов) с нынешних 228 месяцев, или 19 лет, до 252 месяцев, или 21,4 года, к 2015 году.

Что же касается работающих пенсионеров, Минтруд не всем из них планирует выплачивать пенсии: в долгосрочной перспективе министерство предлагает «создать механизм», согласно которому на пенсию не смогут рассчитывать пенсионеры, которые работают и получают зарплату выше средней по экономике. В будущем Минтруд предлагает увеличивать налоговую нагрузку за счет поэтапного повышения уровня облагаемого заработка (в 2012 году страховые взносы платятся с годовой зарплаты 512 тыс руб. и 10% идет сверх этих зарплат в солидарную часть).

Внесенный Минтрудом в правительство проект концепции развития пенсионной системы до 2030 года одобрили только Минобрнауки, Минкультуры, Минпромторг, Минздрав. Разногласия у Минтруда так и остались c экономическим блоком правительства — Минфином, Минэкономики и Федеральной службой по финансовым рынкам.

Напомним, Минфин считает, что накопительную часть нельзя ни сокращать, ни ликвидировать. Отметим, что ранее в правительстве РФ сочли целесообразным отменить досрочный выход на пенсию медицинских и педагогических работников.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.