Международная конференция по защите прав детей-инвалидов в Калининграде

30 ноября 2006 года, в преддверие Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в г.Калининграде состоялась международная конференция "Проблемы вовлечения детей-инвалидов в общественную жизнь", организованная Советом Министров северных стран (СМСС) и РГУ им.И.Канта при поддержке Правительства Калининградской области и НКО "Мария".

В конференции приняли участие директор Информационного бюро Совета министров северных стран в Калининграде Арне Грове, менеджеры проектов СМСС Марианне Смедегорд, Маргарит Кнудсен Реймерс, депутат Калининградской областной Думы, Управляющий КРО Фонда социального страхования М.Э.Оргеева, представители Министерства социальной политики и труда, Министерства образования Правительства Калининградской области, Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, главный педиатр г.Калининграда, члены общественных организаций по защите прав инвалидов, родители детей-инвалидов.

Участники конференции поделились опытом работы с детьми-инвалидами, выявили проблемы, обсудили возможные формы взаимодействия и реализации совместных проектов и программ, направленных на обеспечение возможности детям с ограниченными возможностями вести полноценную и достойную жизнь, активно участвовать в жизни общества.

Свои творческие способности продемонстрировали молодые актеры театральной студии "Данко", созданной Калининградской детско-молодежной организацией инвалидов "Мария", представившие на суд зрителей спектакль - пластическую поэму "Данко", которую участники конференции приняли на "бис"!

В рамках конференции проходила фото-выставка "Я есть", организованная ДМОИ "Мария" в рамках проекта "Искусство как среда реабилитации". "Ассоциация молодых инвалидов "АППАРЕЛЬ" представила изданную к Международному дню инвалидов брошюру "Что полезно знать об индивидуальной программе реабилитации", которая бесплатно распространяется по почте и электронной почте всем инвалидам и их родителям.

В завершение конференции было принято решение о продолжении сотрудничества с Советом Министров северных стран по вопросам образования, социальной защиты, реабилитации детей с ограниченными возможностями, а также повышения профессиональной подготовки специалистов, работающих с детьми-инвалидами.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Права Человека в России

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.