Глава погрануправления: речной пункт пропуска в Рыбачьем заработает в апреле

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Граница

Речной пункт пропуска на российско-литовской границе Рыбачий-Нида начнет работать со 2 апреля 2013 года. Об этом, как передает ИА Regnum, в понедельник сообщил журналистам начальник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Олег Луцких.

«В Рыбачьем всё готово, — сказал Луцких. — Мы решили открыть пункт 2 апреля. Первого апреля, знаете, не стали открывать».

По словам начальника погрануправления, проект создания речного пункта пропуска согласовывался четыре года. «Не знаю, почему так долго. На последнем заседании, наконец, приняли решение, что, всё, хватит согласовывать, нам нужно небольшое помещение, где пограничники будут находиться вместе с таможенниками. Нечего строить дворец, который сейчас бы стоял там колом. На Куршском заливе лед стоит, уже 20 см. Какая туда яхта пойдет?», — отметил Олег Луцких.

Начальник Пограничного управления регионального ФСБ добавил, что для нового пункта пропуска была увеличена штатная численность подразделения, которое будет там находиться, ожидая в сезон прибытие яхт. «А на зиму помещение будет закрываться, всё анти-вандальное», — уточнил Олег Луцких.

Напомним, в ноябре 2012 года сообщалось, что на морской пункт пропуска в Рыбачьем частный инвестор потратит порядка 30 млн рублей. Руководитель регионального управления Росграницы Виктор Кудрявцев заявлял тогда, что к открытию навигации в 2013 году этот пункт пропуска будет оборудован небольшим модульным зданием для сотрудников и начнет работу по временной схеме, предусматривающей уведомительный порядок захождения судов. Ранее Олег Луцких уже отмечал, что считает лишним строительство в данном пункте пропуска «дворца» за 30 млн рублей.

Напомним также, что Куршский залив открыт для свободного судоходства с 2007 года. В 2008 году была разработана концепция развития турзоны на косе, предусматривавшая строительство речного пункта пропуска в Рыбачьем.

В 2012 году через пункт пропуска смогли пройти несколько судов, их переход был организован в «ручном режиме».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.