Центральный районный суд Калининграда отказал ГБУЗ «Детская областная больница КО» (ДОБ) в предоставлении отсрочки исполнения решения суда, который в пользу родителей мальчика, пострадавшего в результате врачебной ошибки, взыскал около 5 млн рублей. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе суда. На счетах больницы имелись необходимые средства, поэтому предоставление отсрочки нецелесообразно.
ГБУЗ «Детская областная больница Калининградской области» обратилась в Центральный районный суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Центрального районного суда от 23 августа 2012 года. В обоснование заявления указано, что больница имеет 3 счета: на один из них поступают денежные средства по целевым программам, на второй — денежные средства ОМС, на третий счет — денежные средства на целевые субсидии на реализацию программ в части приобретения медикаментов, благотворительности, оказания платных медицинских услуг.
Представитель больницы сообщил, что у учреждения нет финансирования, предусматривающего выплаты по исполнительным листам, поэтому больница обратилась в минздрав и минфин области за дополнительными средствами для погашения задолженности. Эти деньги пока не выделены, поэтому исполнение решение суда ДОБ просит отложить до их поступления.
Центральный районный суд в своем решении указал, что из предоставленных ДОБ материалов следует: на счетах больницы по состоянию на 1 января 2013 года имелись денежные средства, в разы превышающие сумму, взысканную решением Центрального районного суда от 23 августа 2012 года. При этом доказательств, что они выделены на целевые программы, так и не было предоставлено. Минздрав и минфин Калининградской области не приняли решения о выделении Детской областной больнице дополнительных лимитов из бюджета на исполнение решения суда. Поэтому суд отказывает в отсрочке исполнения своего решения. Определение не вступило в законную силу.
Напомним, что в октябре прошлого года суд Центрального района Калининграда принял решение взыскать с ДОБ около
5 млн рублей в пользу семьи двухлетнего Павла Коробиевского, который уже полтора года лежит в коме. Из-за того что мальчик был госпитализирован в новогодние праздники, ему вовремя не поставили диагноз, и ребенок пережил клиническую смерть.
Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter