Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото)

Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото) Патриарх и пробки: в Калининград прибыли глава РПЦ и мощи святителя Луки (фото)
Все новости по теме: РПЦ

В пятницу, 23 ноября, в Калининград с официальным визитом прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл; с собой глава Русской православной церкви привез мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

«Святые мощи святителя Луки путешествуют по нашей стране и собирают тысячи, тысячи и тысячи людей. И народ идет не случайно, потому что приносит свои мольбы об исцелении недугов личных, своих родных и близких. И святой угодник по мере нашей веры отвечает нам и приносит исцеление душевное и телесное», — рассказал патриарх сотням прихожан, собравшимся в Кафедральном соборе Христа Спасителя, выразив уверенность в том, что мощи способны укрепить не только физическое, но и духовное здоровье россиян. «От духовной силы народа зависит благополучие всей страны», — завершил Кирилл, дав всем свое благословение. После этого святейший скрылся за алтарем, а прихожане под хоровое пение медленно двинулись поклоняться привезенным мощам.

Случайно или нет, днем в пятницу центральные улицы Калининграда встали в многочисленных пробках. В субботу, 24 ноября, кортеж патриарха направится в Балтийск освящать памятник Александру Невскому у одноименного храма. Вечером того же дня глава РПЦ возглавит утреню всенощного бдения в Кафедральном соборе Христа Спасителя в областном центре. В воскресенье, 25 ноября, в 10:00 патриарх возглавит освящение храма Лидии на улице Аксакова в Калининграде и проведет божественную литургию.

Поклониться мощам прихожане Калининграда и области смогут до 27 ноября. 24 ноября мощи будут доступны в соборе на площади Победы с 8:00 до 22:00, 25 ноября их перевезут в Собор Архангела Михаила в Черняховске, где они будут доступны с 15:00 до 21:00.

26 ноября мощи будут доставлены в ряд городских больниц:
- в 8:30 в областную больницу;
- в 11:00 в многопрофильную больницу;
- в 13:00 в военный госпиталь;
- в 14:30 в БСМП.

В 18:30 того же дня мощи прибудут в храм святой великомученицы Екатерины в поселке Родники Гурьевского района.

27 ноября мощи будут доступны с 8:00 до 10:00, после чего святыня покинет Калининград и будет возвращена в собор Святой Троицы в Симферополе.

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.