24 марта начнется весенний этап программы "Мы – россияне"

С 24 марта по 2 апреля пройдут экскурсионно-образовательные поездки школьников в Москву, Санкт-Петербург и города «Золотого Кольца» России в рамках весеннего этапа программы «Мы – россияне». За время  каникул в поездках примут участие 1786 человек.

В состав групп включены школьники из всех муниципальных образований области. Половина из них поедут бесплатно – это дети из малообеспеченных семей, сироты, инвалиды, активисты общественных объединений, творческая и спортивная молодежь. Остальным ребятам недельная поездка обойдется в три тысячи рублей, что составляет примерно четверть ее реальной стоимости. Впервые для освещения хода поездок в состав групп каждого маршрута включены юные журналисты областной газеты «Радуга».

Программа  патриотического воспитания молодежи «Мы – россияне», разработка которой инициирована губернатором  Георгием Боосом, успешно «обкатана» на протяжении прошлого года.   Всего за 2006-й благодаря  ей  получили возможность совершить путешествия по родной стране, познакомиться с ее историей, достопримечательностями 18 тысяч молодых калининградцев. В декабре губернатором Калининградской области подписано постановление  «О целевой программе Калининградской области «Мы – россияне» на 2007-2011 годы», и теперь в ближайшие пять лет  дети с самого запада страны смогут принимать участие в ее мероприятиях.

Нынешней весной, помимо ставших уже традиционными каникулярных поездок, в рамках  программы будет проведена патриотическая акция «Поезд памяти» по маршруту «Калининград – Москва – Минск – Калининград». Она пройдет с 21 по 25 апреля. В программу акции включено посещение исторических достопримечательностей городов-героев Москвы и Минска, возложение цветов к памятникам воинской славы, встречи с ветеранами и воспитанниками кадетских корпусов столицы. В акции примут участие ветераны Великой Отечественной и локальных войн, коллективы художественной самодеятельности, воспитанники кадетских корпусов, активисты патриотических клубов, детских и молодежных общественных организаций и объединений.
27 марта в 10.00 на Южном вокзале состоится торжественная церемония  проводов  поезда на Москву,  которым отправятся в путешествие школьники из разных муниципальных образований области. Приглашаются журналисты.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.