«Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора

«Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора «Метро для какашек»: в Калининграде завершаются работы по строительству коллектора
Все новости по теме: Очистные сооружения

В четверг подрядчики объявили о редком прецеденте: они намереваются сдать объект ФЦП раньше срока, установленного контрактом. Речь идет о канализационном коллекторе на юго-востоке Калининграда, который примет на себя нагрузку с района новостроек и острова Октябрьский. За строительными работами наблюдали и корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

«Майна! Вира! Еще вира!», — судя по паузам, возникающим в разговорах рабочих, некоторых слов при общении им все же недостает. Видимо, стараются избегать резких выражений, учитывая чрезмерное внимание окружающих к своей работе. Бывший глава городского комитета архитектуры и строительства Павел Саркисов требовательно повышает голос на подрядчика: «И чтобы никакой нецензурщины! Я уже слышал тут!».

В ожидании высоких гостей чиновники репетируют шутки и ответы губернатору, а пресс-секретарь министерства строительства Калининградской области Валентин Балановский бодро вещает журналистам о важности строящегося объекта. «В двух словах, это будет метро для какашек», — объясняет он собравшимся. — Оно будет доставлять стоки к очистным сооружениям».

Руководитель проекта ФНК «Инжиниринг» Владимир Клямар отмечает, что опередить график строительства удалось благодаря технике глубоководной сварки: двое водолазов проводят работы прямо в водах Преголи. Но дослушать его журналисты не успевают — прибывает сначала глава города, а за ним и глава региона.

По-братски обнявшись перед камерами, Николай Цуканов и Александр Ярошук хозяйскими взглядами окидывают строящийся объект, серьезно кивая на доклады чиновников и подрядчиков об успехах строительства. Попозировав у строительного крана, они проходят внутрь и деловито осматривают внутренние помещения.

Специально для первых лиц региона запускают насосы. Перекрикивая гул машин, присутствующие рапортуют губернатору о большом будущем проекта. Больше всего главу региона заинтересовала идея производства тепла из... фекалий. Он даже поручил рассчитать расходы на оснащение подобной техникой других объектов. Но выяснилось, что для хорошей теплоотдачи необходим большой напор сточных масс.

С воодушевлением Николай Цуканов поведал представителям СМИ, что «наконец мы перестанем сбрасывать стоки напрямую в Балтийское море, что положительно отразится на окружающей среде и здоровье жителей региона». «Это наша самая главная задача, которая не решалась десятилетиями. Завершением строительства этого коллектора и городских канализационных очистных сооружений мы решаем вопрос экологической безопасности жителей Калининграда и области в целом», — подчеркнул губернатор.

Правда, за всей радостной суетой о досрочной сдаче объекта и его преимуществах вопрос безопасности отошел на второй план. Однако в разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» Владимир Клямар нехотя признался: если в работе коллектора произойдет сбой, все нечистоты попадут напрямую в Преголю. Спохватившись, руководитель проекта ФНК «Инжиниринг» добавил, что выбранные технологии и материалы самые надежные, но, как известно, беды всегда приходят оттуда, откуда их не ждут.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.