Россияне боятся потерять работу, но рассчитывают найти новую

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Безработица

Россияне стали больше опасаться потери работы. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 


По сравнению с прошлым годом, потеря работы в глазах тех, кто сейчас трудоустроен, стала казаться более реальной: соответствующий индекс вырос с 29 до 34 пунктов. Рост показателя обусловлен увеличением доли тех, кому перспектива быть уволенным представляется вполне реальной (с 16 до 23% за год) и сокращением доли тех, кто не допускает такого развития событий (с 43 до 32%). В наименьшей степени увольнения склонны опасаться москвичи и петербуржцы (только 16% из них оно представляется вполне реальным), в наибольшей  жители других городов-миллионников (30%). 

Несмотря на то, что угроза потери работы представляется респондентам более реальной, чем год назад, уверенность в возможности равноценного трудоустройства после увольнения остается стабильно высокой: соответствующий индекс на протяжении последних лет колеблется в узких пределах 51-52 пунктов. Большинство опрошенных полагает, что найти равноценную работу сможет, но, как правило, считает, что это удастся сделать с большим трудом (36%). 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 июня 2013 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 

Отметим, что  в базе данных раздела «Работа» портала «Новый Калининград.Ru» в настоящее время размещены 4 458 вакансий и 2 021 резюме.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.