Минобрнауки предлагает ежегодно оценивать эффективность вузов

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Реформа образования

Министерство образования и науки предложило ежегодно оценивать эффективность вузов по новым критериям. Разработанный ведомством документ уже опубликован для обсуждения на Едином портале раскрытия информации.

Так, Минобрнауки предлагает поделить научные организации на «референтные группы» из институтов схожего профиля, для каждой из которых будут выработаны свои методики оценки и минимальные значения показателей результативности.

Ведомственный мониторинг, который сейчас проводится раз в 5 лет, предложено сделать ежегодным. На основании полученных данных Минобрнауки и Роспотребнадзор смогут оперативно отслеживать динамику развития каждой научной организации.

Раз в пять лет институты будет оценивать межведомственная комиссия. По итогам проверки каждый институт будет отнесен к одной из трех категорий — «лидеры», «стабильные» и «утратившие научный профиль и перспективы развития». В последнюю группу будут отнесены организации, которые «не показывают значимых научных результатов и не являются при этом уникальными в соответствующей отрасли». Их может ждать реорганизация, ликвидация или смена руководителя.

В 2012 году Минобрнауки впервые провело схожий анализ эффективности высших учебных заведений. По его итогам 136 из 502 российских вузов были признаны неэффективными, пишет Lenta.Ru. 

В Калининградской области в 2012 году неэффективными признали 7 вузов, все они являлись филиалами столичных учебных заведений. Позже неэффективным посчитали и региональный филиал Университета кооперации.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.