Зоопарк и еще 119 памятников не вошли в список культурного наследия региона

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Калининградский зоопарк не вошел в число памятников культуры региона, зоны которых охраняются соответствующим постановлением правительства Калининградской области. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя службы государственной охраны памятников Евгений Маслов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

По словам Маслова, это произошло, потому что обследование зоопарка специалистами было произведено недостаточно тщательно. «Не были учтены все особенности комплекса, поэтому было принято решение исключить зоопарк из списка охраняемых зон сейчас, чтобы провести комплексное обследование, а затем, основываясь на его результатах, добавить зоопарк в этот реестр», — объяснил Чиновник.

По предварительным прогнозам, результаты экспертизы по зоопарку станут известны осенью 2013 года.

Также в этот список не попали 119 памятников археологии — городища и территории, где проводятся раскопки. Как сообщил Маслов, причина в том, что стоимость исследования одного раскопа перед включением в список охраняемых зон — не менее 400 тысяч рублей, а в бюджете на данный момент нет средств для массового обследования этой категории памятников.

«Мы будем обследовать и вносить в реестр археологические памятники постепенно. Сейчас как раз идет работа над включением городища в поселке Романово, в следующем году планируется провести экспертизу еще по трем объектам», — отметил Маслов.

Напомним, ранее вступило в силу постановление правительства Калининградской области об утверждении границ памятников культуры.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.