Роскомнадзор начал штрафовать провайдеров за пиратские сайты

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Интернет

Роскомнадзор начал штрафовать провайдеров за отказ удалять пиратские сайты. Об этом сообщает в понедельник Lenta.ru со ссылкой на блогосервис «Хабрахабр».

В подтверждение приводятся три решения арбитражных судов — Москвы, Свердловской и Саратовской областей — о взыскании с провайдеров штрафа в 30 тысяч рублей. Во всех трех случаях в роли истца выступил Роскомнадзор.

Суд посчитал, что действия провайдеров можно квалифицировать по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением).

Ранее действия Роскомнадзора касались не провайдеров, а только самих ресурсов, обвиненных в хранении незаконного контента.

Напомним, 1 августа 2013 года вступил в силу антипиратский закон, согласно которому Роскомнадзор имеет право на досудебную блокировку любого ресурса в случае поступления в его адрес претензий от правообладателей.

Также напомним, через 10 дней после вступления закона в силу петиция против него на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) набрала 100 тысяч подписей — это количество необходимо для рассмотрения инициативы на федеральном уровне.

Кроме того, недавно в Госдуму был внесен законопроект об отмене антипиратского закона.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Есть мнение: «Никто не услышит»

Журналист Оксана Майтакова о том, почему работа над новым генпланом вызывает серьезные сомнения.