За бесплатными визами - огромные очереди

Все новости по теме: Визовый вопрос

Калининградцы отреагировали на сообщении об отмене бесплатных виз в соседние страны так, как и следовало ожидать. Выстроились в очередь у консульств Польши и Литвы, чтобы успеть оформить «льготные» документы. Саммит Россия-ЕС, который проходит в Самаре, скорее всего, ничего нового не принесет. С 1 июня соглашение об упрощенном визовом режиме вступит в силу, для нас это означает, что вместо 60 евро, как большинство россиян, мы будем платить 35 евро. Объявление об этом уже вывешено у ворот Литовского диппредставительства в Калининграде.

Вчера наши корреспонденты узнали, что происходит у окошек предварительной записи на оформление польских и литовских виз.



«В Миколайки бы успеть»

Вчера днем по улице Каштановая аллея, где расположилось польское консульство, было не проехать. Тысячи калининградцев поспешили сдавать документы на пока еще бесплатные польские визы. О том, что с 1 июня визы будут стоить 35 евро «Комсомолка» сообщала в номерах за 15 и 16 мая (можно прочитать на сайте www.kaliningrad.kp.ru). Десятки машин заполонили и без того узкую улицу.

Вчера талончики на сдачу документов выдавались на 27 и 28 мая. За час до окончания записи они датировались уже 29 мая. То есть за это время очередь сдвинулась на целый день!

- Это они специально делают, - уверяли друг друга калининградцы. -Поляком выгодно, чтобы не все успели получить визы бесплатно. Поэтому ограничивают прием документов.

Многие калининградцы планировали уехать в соседнюю республику во время летних отпусков. Визы, по старой памяти, делать не спешили - в последнее время ажиотажа у консульских окошек не наблюдалось.

- После защиты диплома всем курсом решили рвануть в Микалайки, - жаловались Андрей и Виталий, выпускники университета имени Канта. - Каждый год ездили, привыкли уже. А сейчас, если не успеем получить визы бесплатно, никуда не поедем. Обидно.

Девушка, принимающая документы, подтвердила: получившие талончики вчера, 17 мая, смогут сдать документы на оформление бесплатной визы 28 и 29 мая. При этом сотрудница консульства затруднилась ответить, когда станет бессмысленно томиться в очередях за «халявой». Хотя и так понятно, что записи хватит еще на день-два.



Талончики нарасхват

У литовского консульства ажиотаж вчера был не меньше. Тысячи человек стояли в очереди на предварительную запись. Но талончики уже выдавали только на 29 июня! Значит, реально получить визу жители области смогут не раньше конца июля.

Чтобы проехать из Калининграда в Москву, необходимо получить транзитную визу. Она тоже стоит 35 евро и действует в течение пяти дней. Упрощенные транзитные документы за пять евро, как рассказали в консульстве, будут выдаваться только водителям-дальнобойщикам и тем людям, которые смогут подтвердить необходимость частых поездок. Доказательством может служить многочисленные печати в паспорте или ходатайство организации, чьи сотрудники часто пересекают границу. Если не удастся убедить литовцев, придется покупать многократную транзитную визу за те же 35 евро.

Увеличение стоимости литовских виз не отразится на получении упрощенных транзитных документов для поездки на поезде (УПТД ЖД). Они, как и прежде, будут выдаваться бесплатно при покупке билета не позже, чем за сутки до отправления.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий по результатам саммита в Самаре.



КСТАТИ

Предварительная запись ведется по рабочим дням

Литовское консульство, ул. Пролетарская, 133:

8.30 - 12.30

Польское консульство, Каштановая аллея, 51:

9.00 - 14.00



ДОСЛОВНО

«Договоренности о транзите не меняются»

Накануне саммита в Самаре глава представительства Комиссии европейских сообществ в Москве Марк ФРАНКО рассказал корреспонденту «Коммерсант- Guide» о том, как будет действовать соглашение об облегченном визовом режиме.

- В этом году заканчивается действие соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС. В конце прошлого года Польша наложила вето на начало переговоров между РФ и ЕС о подписании нового соглашения. Как вы оцениваете эту ситуацию?

- В декабре этого года заканчивается первый десятилетний этап соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ, но это не означает, что после этого в наших отношениях наступил юридический вакуум. Это соглашение будет ежегодно пролонгироваться, так что мы и дальше будем взаимодействовать в правовом поле. Более того, мы разработали очень детальные программы сотрудничества по четырем направлениям. Даже не имея нового соглашения о партнерстве, мы имеем правовую базу и рабочую программу для сотрудничества между Россией и ЕС. Вместе с тем действительно правовая база нуждается в модернизации, и наша программа сотрудничества должна базироваться на более твердой основе. Поэтому мы и говорим о новом соглашении.

- РФ и ЕС подписали соглашении об облегченном визовом режиме. Когда это соглашение начнет действовать?

- Процесс ратификации этого соглашения уже завершен. Соглашение вступит в силу 1 июня нынешнего года.

- А что означает соглашение об упрощенном визовом режиме для российских граждан?

- Во-первых, все граждане, которые пересекают границу между РФ и ЕС, должны будут платить за визу фиксированную сумму – 35 евро. Во-вторых, для тех, кто ездит в ЕС часто, будет легче получить многоразовую визу. Это касается определенной группы граждан, например бизнесменов, журналистов, студентов, спортсменов, чиновников, которым необходимо часто пересекать границу. Какая-то категория граждан получит возможность получить бесплатную визу. Это касается близких родственников, родителей и детей, молодежи, студентов.

- А что будет с калининградцами, после того как Литва вступит в Шенгенскую зону? Сейчас при пересечении литовской границы российские граждане, проживающие в Калининграде, получают бесплатные визы. Сохранится ли такая возможность для них после того, как Литва вступит в Шенген?

- Соглашения о пересечении границы, которые были достигнуты между Россией и Литвой два года назад, полностью соответствуют функционированию Шенгенской зоны. Это значит, что нет никакой причины менять договоренности о транзите между Калининградом и большей частью России через Литву.

- Значит, калининградцы смогут по-прежнему пересекать границу Литвы бесплатно?

- Переговоры о финансировании должны быть проведены заново. Мы разрабатываем решение, которое будет приемлемо для всех.



НУ И НУ!

«Пустые» визы аннулируют

Польские пограничники десятками возвращают калининградцев домой.

Не успел в Самаре стартовать саммит Россия-Евросоюз, как на польской границе начались непонятные действия. Калининградцев, едущих за кордон с действующими годовыми и бесплатными визами, стражи границ начали разворачивать обратно домой. Причем польские пограничники ставят на визах отметку «аннулировано» без разъяснения причин.

- Вообще-то это нововведение пограничников, - пояснили нам в Генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде. - Сложно понять, почему они так трактуют договор, подписанный еще несколько лет назад. Сейчас отказывают во въезде, если человек, положим, 1 декабря 2006 года получил визу, и только один раз съездил за границу, а потом полгода не ездил. За разъяснениями обращайтесь к пограничникам.

- Мы поступаем в соответствии с законом, - утверждает сотрудник пограничной стражи. - Не понимаем, как консул выдает годовые визы с литерой «С», то есть краткосрочные, на год, когда время пребывания в Польше ограничено 90 днями. Это три месяца. Естественно, за это время срок поездок в Польшу истекает. Надо при заполнении анкеты при получении визы проставлять литеру «Д» на 180 суток пребывания.

Если вам аннулировали визу таким образом, бегите в консульство, оформляйте новый документ, другого выхода нет.



НА ЗАМЕТКУ

Какие документы требуются на оформление визы

Польская:

Действительный загранпаспорт и его ксерокопия (страница с фотографией и личными данными);

Внутренний паспорт и его ксерокопия (страница с фотографией и личными данными и страница со штампом о прописке);

Заполненный бланк визовой анкеты (бланк можно получить в консульстве или распечатать из интернета с сайта консульства www.polkon-kaliningrad.ru);

1 цветная актуальная фотография 3,5 на 4,5 см.



Литовская:

Действующий заграничный паспорт;

Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и ксерокопию его листа с фотографией и листа с отметкой о прописке;

Одну цветную фотографию размером 35 мм на 45 мм, соответствующую возрасту лица (фотография - матовая, на белом фоне);

Договор (полис) страхования здоровья, действующий в течение всего срока пребывания иностранца в Литве.

Анкету, которая заполняется в Генеральном консульстве лично (разрешается и предварительное заполнение анкеты).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская Правда - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.