Роспотребнадзор выдвинул условия для возобновления импорта литовской «молочки»

Фото «Нового Калининграда.Ru»

По итогам визита экспертов Роспотребнадзора в Литву ведомство назвало условия для возобновления поставок молочных продуктов из этой страны в РФ. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Основные требования российской стороны сводятся к тому, что Литва должна выявить и устранить причины содержания фталатов (вредные для организма человека соли — прим. «Нового Калининграда.Ru»), обнаруженные в молочной продукции, а также обеспечить соответствие состава, указанного на этикетке, фактическому содержанию тары.

Кроме того, ведомство предлагает Литве обеспечить требования России, предъявляемые к маркировке продукции, а также предоставить документы на русском языке на молочные товары, которые планируется поставлять в РФ.

«Российские власти предлагают принять меры по повышению ответственности производителей за качество продукции и отработать механизмы оперативного обмена информацией о нарушениях между странами», — отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, о приостановлении с 7 октября ввоза литовской молочной продукции в РФ заявил Геннадий Онищенко, занимавший на тот момент должность главы Роспотребнадзора. Внимание на качество литовских молочных продуктов Онищенко обратил после того, как Литва заявила о своём недовольстве усиленными процедурами таможенного досмотра на границе с Россией. Они начались в сентябре, из-за детальной проверки увеличилось время прохождения границы, появились большие очереди.

Также напомним, 24 октября Геннадий Онищенко был освобожден от должности руководителя Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра России Дмитрия Медведева. Позже он заявил, что на новом посту будет продолжать следить за литовскими продуктами.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.