Цуканов: о сносе дома у Закхаймских ворот речи быть не может

Николай Цуканов. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

По словам губернатора региона Николая Цуканова, о сносе дома на Литовском валу, 57–59 напротив Закхаймских ворот речи быть не может. Об этом он заявил на заседании правительства во вторник, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Как выяснилось на заседании, глава региона получил открытое письмо с просьбой вмешаться в решение вопроса о сносе здания, составляющего архитектурный ансамбль с Закхаймскими воротами и домом для сирот. «Кто дал такую команду? Откуда эти фантазии на тему сноса?», — поинтересовался губернатор у присутствующих на заседании.

Как сообщил вице-премьер Александр Рольбинов, команды по сносу никто не давал. «Рассматривалась возможность расширения Московского проспекта и, как один из возможных вариантов, снос старого здания, которое находится в аварийном состоянии. Но пока решение о сносе не принято, нужно проработать транспортную схему и после того, как это будет сделано, вернуться к этому вопросу», — отметил Рольбинов.

Николай Цуканов подчеркнул, что сначала необходимо проработать все возможные транспортные схемы, прежде чем принимать такие решения. «Изучайте, прорабатывайте документы, но ни о каком сносе здания речи быть не может», — заявил он.

Также на заседании правительства стало известно, что здание на Литовском валу находится в областной собственности, в ведении министерства образования. На данный момент в нем проживают 3 семьи из 12 человек, получившие в здании служебное жилье как работники техникума, который когда-то располагался в этом доме.

Напомним, ранее мэр Калининграда Александр Ярошук заявлял, что немецкий дом на Литовском валу у Закхаймских ворот придется частично снести. Впервые о планах снести для строительства транспортной развязки это здание стало известно в мае. После этого участники Калининградского клуба краеведов написали письмо на имя мэра с просьбой сохранить дом на Литовском валу, 57–59, предложив другие пути решения транспортной проблемы в этом районе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.