Белоруссия отказалась проводить референдум по присоединению Калининградской области

Александр Лукашенко. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Соседи

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов ответила отказом на обращение группы граждан Белоруссии, выступивших с предложением провести референдум по вопросу присоединения Калининградской области России к Белоруссии. Об этом в понедельник сообщает ИА REGNUM.

Поводом для выноса вопроса о присоединении к Белоруссии Калининградской области на референдум стало заявление президента РБ Александра Лукашенко о неэффективности использования земельных угодий в Калининградской области, а также его слова о том, что он готов «забрать» Калининградскую область для развития сельского хозяйства. Инициативная группа жителей Могилёва собрала больше трех десятков подписей и предложила всенародно обсудить этот вопрос.

Однако председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина ответила отказом, разъяснив, что правом инициировать проведение республиканского референдума в постсоветской республике наделены президент, обе палаты парламента и граждане.

Инициатор проведения референдума о присоединении Калининградской области к Белоруссии Александр Павловский считает этот ответ «отпиской». По его мнению, ЦИК должен был переслать обращение в структуры, которые имеют право на инициирование референдумов, а также расписать процедуру организации референдума по инициативе граждан.

Напомним, 11 октября в Минске на пресс-конференции для журналистов российских региональных СМИ Александр Лукашенко заявил, что готов сделать из Калининградской области «цветущий край» и заняться развитием сельского хозяйства в регионе. Однако президент Белоруссии подчеркнул, что не претендует на то, чтобы забрать Калининград.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.