Пенсионерка подала в суд на управление ПФР в Советске, отказавшее ей в льготах

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: ПФР

80-летняя пенсионерка из Краснознаменска подала в суд на межрайонное управление ПФР, отказавшее ей в льготах. В суде женщина пояснила, что во время Великой Отечественной войны она в малолетнем возрасте работа на колхозных полях, но из-за того, что на тот момент ей было меньше 12 лет, женщине отказали в перерасчёте пенсии.

В исковом заявлении женщина указала, что в возрасте 9-10 лет во время летних каникул 1943-1944 годов она привлекалась ко всем сельскохозяйственным работам на полях колхоза в Рязанской области. Для перерасчёта пенсии в связи с работой в малолетнем возрасте она обратилась в отдел пенсионного фонда РФ Краснознаменского района.       

Однако в запрашиваемых льготах и надбавках в Пенсионном фонде женщине отказали, пояснив, что, согласно законодательству, дети моложе 12 лет к работам в тылу не привлекались. Для подтверждения своего стажа пенсионерка направила запрос в отдел социальной защиты населения Рязанской области, но получила ответ, что архивные документы не сохранились.  

Как сообщила корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» начальник межрайонного пенсионного фонда в Советске Ирина Кожемяченко, если суд примет решение в пользу пенсионерки, то учреждение готово его исполнять. «Но пока, по разъяснениям правительственных документов и законодательных актов, на работы принимались с такого-то возраста, — сказала Кожемяченко. — Может быть, они фактически работали, но вот такой порядок пока существует». 

Напомним, по данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ на октябрь 2013 года, средний размер пенсии по Калининградской области составляет 10 тысяч 226 рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.