Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению

Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению Семейная ценность: в Калининград привезли икону, покровительствующую браку и деторождению
Все новости по теме: РПЦ
Ночью в среду в Калининград прибыла чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, она почитается как одна из святынь дома Романовых, в этом году отмечающего свое 400-летие. Народная молва приписывает ей покровительство семье, браку и рождению детей. В Кафедральный собор Христа Спасителя, куда привезли святыню, заглянули и корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

Предания  

Впервые икона упоминается в XII веке, она хранилась в деревянном Феодоровском монастыре Городца, сгоревшем во время монголо-татарского нашествия в XIII веке. Какое-то время образ считался сгоревшим, однако позже был найден. Из разоренного войной города его перенесли в Кострому, где икона хранится до сих пор.

В городе передается через поколения легенда о том, как икона защитила Городец в тот момент, когда татары подошли к Костроме. Также считается, что именно этим образом был благословлен в 1613 году Михаил Романов, после чего Феодоровская икона стала покровительницей дома Романовых.  

Семейные ценности  

Святыня прибыла в Калининград около часу ночи. Ее встречали не только духовные лица. Так, к образу приложились губернатор Николай Цуканов и свежеразведенный мэр Калининграда Александр Ярошук. По признанию самого главы города, состояние, которое он испытал рядом с иконой, необъяснимо. «У меня слезы пошли. Такая вот сила у этой иконы чудотворная», — разоткровенничался он.

После икону привезли в Кафедральный собор Христа Спасителя, подходы к которому еще днем огородили заборами, а в узких проходах установили металлоискатели. Впрочем, большого скопления желающих приложиться к иконе, если сравнивать с другой православной святыней, поясом Богородицы, также покровительствующей деторождению, в среду утром не было. Поэтому пустой отгороженный участок площади с охранниками выглядел немного странно.  

Относительно небольшая очередь из желающих поклониться образу была в самом храме, где проходила служба. На самом деле очереди было даже две. Одна — к иконе, другая — к церковной лавке. Преимущественно они состояли из дам предпенсионного и пенсионного возрастов. Но корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» встретились и довольно молодые девушки и юноши, желающие прикоснуться к реликвии.  

«Зачекиниться» в храме  

Пока священники проводили службу, часть прихожан украдкой или не таясь, снимала происходящее на мобильные, тут же отправляя фотографии в соцсети и споря с соседями о том, какой фильтр лучше наложить на снимок. Некоторые даже отметили свое местоположение, чтобы все друзья узнали, где они провели утро среды.  

Но в то же время в храме стояли и те, кто, вместо того, чтобы делать снимки на смартфон, готовился приложиться к иконе. Они читали молитвы и «настраивались духовно», подсказывая соседям, в какие моменты службы надо осенять себя крестным знамением. И с какой бы целью все эти люди не пришли сегодня в храм, как сказано в Библии, «каждый получит по вере своей».   

Сегодня икона отправится в Храм Архистратига Михаила в Черняховске, завтра ее перевезут в Храм успения Пресвятой Богородицы в Гусеве, 30 ноября поклониться святыне смогут жители Советска.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.