Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку

Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку Ты ж мене пидманула, Хава нагила и цыганские пляски: как в Калининграде праздновали Хануку
Все новости по теме: Национальный вопрос
1 декабря, впервые за 75 лет со времен Хрустальной ночи и распада СССР в центре столицы области отпраздновали Хануку — еврейский праздник света и добра. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» понаблюдали за традиционным зажжением свечей, народными гуляньями и танцами, а также услышали множество анекдотов про евреев от самих же евреев.

Бастуют?

Таким вопросом задавались две почтенные дамы, проходя мимо сквера, находящегося рядом с памятником Шиллеру, наблюдая за тем, как рядом с фонтаном, несмотря на непогоду и штормовое предупреждение, собирается все больше и больше людей. На реплику проходящего мимо корреспондента «Нового Калининграда.Ru» о том, что пришедшие хотят отпраздновать Хануку, они сразу же вспомнили, что «это когда зажигают свечи и кружат на стуле». И тут же принялись спорить о том, в каком из сериалов могли это видеть. Девушки пенсионного возраста перешли к обсуждению сериального ассортимента телеканалов, а мы пошли дальше к празднующим.  

Лучи добра  

На стуле в этот вечер никого не кружили, а вот свечи действительно зажигали. На традиционной ханукии — светильнике, на котором каждый из восьми дней праздника зажигают по одной свече, в этот день зажгли пятую. Технический прогресс дошел и до старинных традиций, поэтому свеча загорелась не от спичек или зажигалки, а от нажатия кнопки. Под аплодисменты собравшихся нажать на нее доверили вице-губернатору Елене Воловой. Были прочтены и две традиционные молитвы на зажжение свечей.

А позже главный раввин Калининграда Давид Шведик рассказал об истории праздника. Ханука — это праздник света, добра и согласия. Его празднуют 8 дней, в каждый из которых зажигают по одной свече в честь чуда — чуда, происшедшего в 164 году до нашей эры. Согласно преданию, тогда после продолжительной войны, в которой иудеи отстаивали у греков право сохранить свою религию и традиции, евреи, одержав победу, вошли в разграбленный храм, но нашли там всего лишь немного масла, которого должно было хватить на один день и лишь для одной лампады. Но случилось чудо, и эта лампада горела 8 дней, в течение которых готовили новое масло. Именно в честь этих 8 дней в праздник Хануки зажигают 8 свечей, символизирующих мир и согласие.  

Таки да?  

Пожалуй, самым популярным вопросом среди пришедших друг к другу был «Таки вы тоже?», зачастую он сопровождался смехом, потому что многие, даже не имея представления об иудейской вере, пришли поддержать местную диаспору или просто из любопытства — посмотреть, «а как это у них». Но определить, «кто есть кто», было сложно, поскольку из-за непогоды сыны Израиля надели кипы (традиционный головной убор — прим. «Нового Калининграда.Ru») под теплые шапки. А тем, кто этого не сделал, пришлось снять кипы, потому что их постоянно грозило сорвать порывами ветра. Наиболее упорные постоянно придерживали расшитые головные уборы, но успевали далеко не всегда, из-за чего им приходилось ловить гоняемую ветром кипу, сопровождая это занятие непечатными русскими словами, подтверждающими культурную ассимиляцию на русской земле.

Дружба народов  

«Там, где хохол прошел, еврею делать нечего», — продекламировал в микрофон один из организаторов праздника Сергей Стерлин, руководитель организации развития еврейской культуры в Калининградской области. Анекдот был встречен дружным смехом присутствующих. Причем громче всех смеялись представители украинской диаспоры, пришедшие поддержать празднование Хануки. Гости исполнили и русские, и украинские песни, в том числе и знаменитую «Ты ж мене пидманула, ты ж мене пидвела» и даже хит Любови Успенской «А я сяду в кабриолет».  

Своими зажигательными танцами порадовала и цыганская община. Смуглые девушки не побоялись калининградских холодов и от души плясали под национальные мотивы в цветастых платьях. Народные песни исполнили и калининградские армяне. Праздник был многонациональным. Разумеется, были и традиционные израильские песни, и знаменитая «Хава нагила», знакомая всем, кто пришел на праздник или проходил мимо и решил присоединиться к действу. К слову, здесь были рады и приглашенным, и случайным гостям. Не раз и организаторы, и выступающие подчеркивали, что это общий праздник света и добра.

Нельзя не сказать о том, что веселые танцы и песни не сопровождались обильными возлияниями и амбре перегара, как это часто бывает на массовых гуляньях в Калининграде. А к единственному нарушителю, повздорившему со своей спутницей и в сердцах бросившему окурок на землю, тут же, лавируя между танцующими, подошли полицейские и, аккуратно выведя мужчину из толпы, сделали замечание о культуре поведения.  

Одесса, Мойша и тетя Сара  

В противовес сложившимся стереотипам сейчас представители еврейской диаспоры редко носят шляпы и так называемые пейсы. И, несмотря на избитый штамп о присущей этому народу скупости, в этот день в Калининграде гуляли от всей души. Народные пляски и танцы, теплое гостеприимство и готовность делиться радостью и праздником с любым присутствующим совсем не увязывались с шаблонами, созданными молвой и анекдотами. Кстати, об анекдотах. Оказалось, что представители еврейской общины совсем не ищут способов оскорбиться там, где их нет. Еще никогда корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» не доводилось слышать так много анекдотов про Мойшу, тетю Сару и ставшую нарицательной еврейскую экономность, как на праздновании Хануки.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.