Путин не отменил выборы мэров, но отметил проблемы в работе местного самоуправления

Владимир Путин. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Выборы главы Калининграда-2012

Президент России Владимир Путин пока не намерен отказываться от прямых выборов мэров. По крайней мере, он никоим образом не упомянул об этом в своем послании Федеральному собранию в четверг, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Однако глава государства отметил нарекания к работе системы местного самоуправления. «Сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения — на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы», — заявил Путин.

Как подчеркнул президент, «прошедшие недавно выборы показали, что в политической жизни стало меньше официоза, заорганизованности, заранее прогнозируемых результатов». Также Путин добавил, что считает выборный институт мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны и сообщил о намерении в дальнейшем совершенствовать политические институты.

Напомним, накануне послания Владимира Путина Федеральному собранию телеканал «Дождь»* со ссылкой на источник в президентской администрации сообщил что президент России в своем выступлении намерен отказаться от прямых выборов мэров, глав местного самоуправления будут назначать губернаторы, избираемые, в свою очередь, на прямых выборах.

Напомним также, мэр Калининграда Александр Ярошук был избран в октябре 2012 года на прямых выборах. Это второй срок Ярошука в качестве градоначальника, однако большую часть первого срока он провёл в должности главы города при главе администрации/сити-менеджере после изменения в 2007 году устава Калининграда и разделения политических и хозяйственных функций в городской власти. С 2008 по 2010 год должность сити-менеджера занимал экс-министр экономики Феликс Лапин, затем — Светлана Мухомор. В 2012 году устав был возвращён в исходное состояние, Мухомор заняла пост заместителя мэра.

С весны 2011 года Ярошук и губернатор области Николай Цуканов находились в состоянии конфликта, начавшегося после того, как Цуканов на заседании политсовета регионального отделения «Единой России» обвинил главу Калининграда в низких показателях партии на выборах депутатов областной Думы. Официально наличие конфликта признал в начале мая 2012 года.

* Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь — Организация внесена Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.