Глава МИД РФ: решение о дислокации «Искандеров» будут принимать военные

Сергей Лавров. Фото «Нового Калининграда.Ru»

Решение о передислокации ракетных комплексов «Искандер» в район границы будут принимать военные, заявил в интервью РИА «Новости» глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы давно сказали нашим американским партнерам, что такое развертывание может быть одним из ответов на их действия по созданию европейского сегмента глобальной противоракетной обороны. А когда такая необходимость возникнет — это решать военным. Это законы жанра. Ничего личного, как говорится. Когда возникает конкретный потенциал, который, по оценке профессионалов, создает риски для твоей безопасности, ты принимаешь решение на основе тех рекомендаций, которые профессионалы предлагают», — сказал министр.

Напомним, ранее резидент России Владимир Путин заявил, что решение о размещении «Искандеров» в Калининградской области еще не принято. В четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу, говоря о размещении ракетных комплексов, сказал: «Куда хотим, туда и ставим». До этого прибалтийские страны заявили о своей обеспокоенности данными об «Искандерах» в Калининградской области. 

Министерство обороны РФ 16 декабря подтвердило информацию о размещении ракет «Искандер» на территории Западного военного округа, не уточнив, однако, что они находятся именно в Калининградской области, но отметив, что это размещение законно и не противоречит международным соглашениям.

Напомним также, в середине декабря немецкая газета Bild со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах сообщила о том, что Россия разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», которые могут оснащаться ракетами как с обычными, так и с ядерными боеголовками. По данным «Известий», «Искандеры» находятся в Калининградской области уже больше года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.