Власти разрешили чиновникам выкупать полученные ими дорогие подарки

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Коррупция

Российским чиновникам разрешили выкупать полученные ими дорогие подарки. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ и подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Согласно документу, чиновники, получившие подарки стоимостью более трех тысяч рублей, должны будут сдать их на оценку, но при желании смогут выкупить. Подарками считаются вещи, полученные должностными лицами в связи с их работой. Однако цветы, награды и канцелярские принадлежности, вручаемые на официальных мероприятиях, под определение подарка не попали.

Госслужащий будет обязан сообщить о подарке, заполнив уведомление по специальной форме. Подать уведомление чиновник обязан в течение трех дней с момента получения подарка либо не позднее трех дней по возвращении из командировки, во время которой служащему был вручен презент.

Далее сотрудники уполномоченной государственной организации произведут оценку подарка. Если его стоимость не превышает установленный лимит в три тысячи рублей, то госслужащий получит его обратно. Более дорогие презенты чиновники смогут при желании выкупить, подав соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня их сдачи. Если же чиновник не захотел выкупать подарок, то он останется в распоряжении государства, которое, в свою очередь, может выставить его на продажу.

Напомним, проект постановления о выкупе чиновниками подаренных им вещей был представлен на обсуждение в марте 2013 года. Кроме того, ранее Минэкономики РФ предложило ограничить чиновников в покупке предметов роскоши.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.