«Известия»: после Олимпиады в Сочи Россия вернется к зимнему времени

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Возвращение зимнего времени

После завершения Олимпиады в Сочи в России вернутся к зимнему времени. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве. Эту информацию также подтвердили депутаты Госдумы.

По данным источника, решение уже принято, также готово и постановление о переводе часов. Но оно будет обнародовано только после Олимпийских игр в Сочи.

«Под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, уже прописано время трансляций и прочее, так что зимнее время вернут только после того, как завершатся Олимпийские игры. Это будет постановление правительства, и уже весной россияне получат свой дополнительный час сна», — рассказал собеседник издания.

Переведут ли стрелки на час назад или вернутся к времяисчислению, когда переводят стрелки весной и осенью, пока обсуждается. Но источник в правительстве полагает, что, скорее всего, будет выбран первый вариант.

Напомним, Дмитрий Медведев подписал закон об отмене перехода на зимнее время, будучи президентом России, в июне 2011 года. В сентябре 2012 года депутаты Госдумы предложили вернуть «зимнее» время и закрепить его навсегда.

Калининградские законодатели уверены, что и региону, и стране нужно вернуть зимнее время.Депутат облдумы Олег Шлык считает, что Калининградской области нужно перевести стрелки часов назад хотя бы на один час. «Мы опережаем соседние страны на два часа, — пояснил он. — И это очень влияет и на бизнес, и вообще на нашу жизнь. Мы подумаем и, вполне вероятно, можем выступить с такой законодательной инициативой».

В декабре 2012 года президент Путин заявил, что вопрос будет решен после того, как завершится мониторинг ситуации, проводимый Правительством РФ. Позднее Дмитрий Медведев заявил, что Правительство считает нецелесообразным возвращение зимнего времени.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.