«А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ

«А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ «А дальше мы?»: жильцы дома рядом с филармонией опасаются выселения со стороны РПЦ
В среду стало известно, что Калининградская епархия РПЦ требует от сотрудников филармонии освободить часть переданных Церкви помещений, обвиняя их в самозахвате. Предметом спора стал бывший пасторский дом на улице Богдана Хмельницкого. «Новый Калининград.Ru» попытался разобраться в причинах и последствиях имущественного противостояния культурной и религиозной организаций и обнаружил в конфликтном здании одного-единственного человека.

Гостиница для артистов

«Церковь артистов из филармонии выселяет», — сообщил мужской голос на другом конце провода. В памяти сразу всплыли споры о передаче здания филармонии РПЦ и обещания епархии сохранить концертный зал. Но оказалось, что речь идет не о бывшей немецкой кирхе, а о соседнем доме, расположенном на улице Богдана Хмельницкого, 61. Там находится жилой дом, на первом этаже которого располагаются административные помещения филармонии и гостиница для артистов.

Звонивший представился одним из жителей дома. По его словам, несмотря на то, что квартиры приватизированы, люди боятся, что следующими после сотрудников филармонии могут выселить и их. «А дальше мы? — на эмоциях спросил он. — Конечно, здание в центре города, добротное...»

Только вот называть эти помещения гостиницей весьма громко. Попасть в «апартаменты» можно через обычный подъезд, где стены выкрашены темно-зеленой краской, а на лестничной клетке висят почтовые ящики, запертые на разнокалиберные замки. Внутри гостиницы представления о шикарной закулисной жизни развеиваются окончательно. Узкий коридор, освещаемый одним окном, ведет к нескольким закрытым комнатам, если не сказать комнатушкам. На все эти помещения не предусмотрено никакой кухни. О принадлежности комнат к миру искусства говорит разве что старое пианино, покрывающееся пылью в коридоре. И пара картин неизвестных авторов с замысловатыми росчерками на месте подписи. 

Возле одной из дверей нагромождение разнообразных пакетов, — съезжает один из последних постояльцев гостиницы. Он попросил не называть его имени и рассказывает, что не хочет быть внезапно выселенным на улицу, поэтому уже снял угол в другом месте, чтобы «хранить концертные костюмы и ноты». «У меня их два чемодана», — с гордостью отметил работник культуры.

После него в гостинице остается лишь один постоялец, из Санкт-Петербурга. Он рассказал, что тоже подыскивает себе съемное жилье, и в том случае, если квартира найдется далеко от филармонии, место работы придется сменить: зарплаты здесь не такие уж и большие.

«Если честно, я вообще не понимаю. Это же гостиница для артистов, которые приезжают сюда, у которых не было финансовой возможности, своего угла. Люди уже съехали, в спешке поснимали жилье, к родственникам ушли. А директор филармонии сказал, что сделать ничего не может», — пояснил собеседник.

Имущественные споры

Начав разбираться в этой истории, корреспондент «Нового Калининграда.Ru» выяснил, что о выселении речи пока не идет. А вот с точки зрения закона филармония занимать эти помещения не имеет права. «В 1990-м году областная филармония взяла в аренду у Калининграда помещения в соседнем жилом доме. Договор действовал до 2002 года, затем он закончился, но филармония не съехала, а город не беспокоил ее. В 2010-м году Совет депутатов Калининграда передал эти помещения РПЦ, поскольку ранее там находился церковный дом», — рассказал руководитель отдела по имуществу Калининградской епархии Виктор Васильев.

По его словам, с момента передачи епархия отправляла руководству филармонии письма с тем, чтобы решить судьбу помещений. «Сначала у нас просили время для того, чтобы разрешить ситуацию и найти место для переезда, но уже три года прошло, а ситуация не меняется», — объяснил Васильев.

Также руководитель отдела по имуществу сообщил, что, по известной ему информации, филармонии предлагали помещения в соседнем здании со спорным домом на улице Б. Хмельницкого, но директор почему-то отказался. «Мы действительно направили письмо с тем, чтобы были освобождены незаконно занимаемые помещения. По сути, это самозахват. Но директор филармонии отказывается от переговоров. На наш взгляд, это некрасивое поведение», — отметил Виктор Васильев.

Как сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сам директор филармонии Виктор Бобков, им действительно было получено письмо, «предлагающее некоторые перемещения», но пока сотрудники филармонии «продолжают работать в прежнем режиме». Комментировать другие спорные вопросы руководитель культурного учреждения пока отказывается.

Виктор Васильев подчеркивает, что о выселении сотрудников филармонии из принадлежащих РПЦ помещений речи не идет. «Насильственные действия — это не наша стезя», — отметил он, и сообщил, что направлять письма с тем, чтобы разрешить ситуацию и попытаться прийти к консенсусу с руководством филармонии в РПЦ продолжат.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Денис ТУГОЛУКОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.