В Черняховске починили трубу, авария на которой оставила без тепла 4,5 тыс человек

Фото «Нового Калининграда.Ru»

В Черняховске заменили участок теплотрассы, авария на котором на несколько дней оставила без тепла 4,5 тысячи жителей города. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил глава администрации Черняховского муниципального района Сергей Щепетильников.

По его словам, была произведена замена 50 аварийных метров трубы магистрального теплопровода диаметром 400 мм, по которой подается тепло в многоквартирные дома. Он отметил, что работы велись двумя бригадами, что позволило ускорить процесс замены аварийной трубы.

На данный момент управляющие компании проверяют состояние и работу внутридомовых сетей, — рассказал Щепетильников.

Также глава городского округа отметил, что на участке, где произошла авария, были проложены трубы с толщиной стенок, которая была меньше, чем на остальной теплотрассе. И сообщил, что город планирует составить смету и войти в ФЦП для того, чтобы заменить участки теплосети, где еще проложены старые трубы, поскольку средств муниципалитета не хватит на проведение подобных работ.

Отметим, сегодня стало известно, что прокуратура региона подала в суд на власти Черняховска с тем, чтобы обязать город заменить изношенные участки теплотрассы. Щепетильников отметил, что ему неизвестно о судебных разбирательствах.

Напомним, в конце января в Черняховском муниципальном районе в связи с отключением тепла был введен режим чрезвычайной ситуации. На тот момент 2,5 тысячи черняховцев продолжали оставаться без отопления третьи сутки подряд. 

Изначально авария на улице Чкалова в районе дома № 9, где прорвало теплопровод, оставила без тепла 4,5 тысячи человек. Местные власти заявили, что трубы на месте прорыва были уничтожены ржавчиной.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.