Депутаты намерены штрафовать работодателей за выплату «серой» зарплаты

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Долги по зарплате

Госдума рассматривает законопроект о введении санкций для работодателей, которые выплачивают «серую» зарплату своим сотрудникам. Об этом сообщают «РИА Новости».

Документ предлагает дополнить статью 120 Налогового кодекса России (грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения). В нее намерены добавить пункт, который предусматривает ответственность за выплаты доходов физическим лицам без оформления в установленном порядке трудового и (или) гражданско-правового договора. Наказывать за такое деяние предлагается штрафом в 20 тысяч рублей.

«Внесение изменений обусловлено необходимостью усиления ответственности за нарушения законодательства в части неоформления трудового договора с работником в соответствии с установленными требованиями, а также совершенствованием административных механизмов, направленных на легализацию „теневой“ заработной платы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также пояснительная записка сообщает о том, что «нарушение работодателями трудового законодательства в части отсутствия надлежащего оформления при приеме работников на работу, сокрытие истинных доходов работника наносит существенный вред экономике, бюджет недополучает значительные финансовые средства».

Напомним, ранее власти Калининграда заявили, что бюджет областного центра в 2013 году недополучил 173 млн рублей налоговых платежей.

Отметим, как сообщала руководитель УФНС по Калининградской области Ирина Сорокина, в 2012 году в Калининградской области работодатели удержали с работников, но не перечислили в бюджет 95 млн рублей НДФЛ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.