Горадминистрация: в некоторых местах через ограду зоопарка может пройти кто угодно

Фото «Нового Калининграда.Ru»

В некоторых местах через ограду Калининградского зоопарка может пройти любое животное. К такому выводу пришла комиссия, созданная горадминистрацией для расследования происшествия, случившегося в ночь на 28 февраля, когда в зоопарке бездомные собаки напали на кенгуру. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» во вторник сообщили в пресс-службе горадминистрации.   

Комиссия, в которую вошли и.о. председателя комитета по социальной политике Анна Апполонова, начальник управления культуры Светлана Сикоза и ее заместитель Наталья Арутюнян, а также представители Службы защиты животных, обследовала ограждения зоопарка. Проверяющие осмотрели одно из самых проблем мест — Парковый ручей. «Очевидно, что любое животное с легкостью преодолеет эту мелководную преграду и окажется на территории зоопарка», — отметили в горадминистрации.

Кроме того, как добавили в пресс-службе, кирпичный участок забора со стороны жилых домов на улице Зоологической заваливается на сторону и вот-вот упадет. Комиссия дала поручение зоопарку за свой счет заменить самые проблемные участки ограждения.  

Помимо этого, в зоопарке введут еще две штатные единицы охранников, которые будут патрулировать территорию и при обнаружении собак связываться со Службой охраны животных, отметили в горадминистрации. Однако, как пояснила директор зоопарка Светлана Соколова, этот вопрос только будет решаться на совещании с руководством охранного предприятия. 

«Дополнительные сторожа были вызваны на то время, пока проводился ремонт забора, сейчас же охранники работают в прежнем режиме. И нельзя говорить о том, что они плохо сработали. Они прибыли, как только услышали шум, и выгнали собак. Если бы охрана бездействовала, у нас был бы полный вольер мертвых животных», — отметила Соколова. Директор зоопарка подчеркнула, что «в том случае, если для более эффективной работы будет необходимо увеличить штат, это будет сделано, хотя и ляжет дополнительным финансовым бременем на бюджет учреждения».  

По словам Светланы Соколовой, на данный момент сумма договора с охранным предприятием сроком на год составляет 1 миллион 800 тысяч рублей. За эти деньги трое охранников дежурят по будням и пятеро — во время праздников и летних выходных дней.

Также директор зоопарка подтвердила, что наиболее проблемные участки ограждения составляют около 200 метров. Но на ремонт забора средств у учреждения на данный момент нет. «Может, мы и обязаны отремонтировать, но у нас таких денег нет», — сказала Соколова.  

Как отметила директор, на данный момент 38% бюджета зоопарка уходит на зарплаты и налоги по ним, еще 22% составляют земельный налог и налог на имущество. 14% средств тратится на расходные материалы и корма для животных. 10% средств уходит на коммунальные нужды, около 8−9% — на содержание имущества и мелкий ремонт. Еще 4% ушло на оборудование. «Мы потратили на ремонтные работы 6,8 миллиона рублей. Мы отремонтировали крыши и окна, а также софинансировали ремонт помещения для копытных животных. Еще 1,5 миллиона ушло на ремонт аварийного участка теплотрассы в зоопарке», — рассказала директор. 

По ее словам, предварительная стоимость ремонта забора равна 5−6 миллионам рублей. Но этих средств у зоопарка нет. «Если мы не получим дополнительных средств, то должны будем все доходы направлять на ремонт ограды. А зарабатывать мы начинаем только в сезон. Вот недавно Масленица в зоопарке прошла, получили какие-то средства, будем откладывать», — отметила Соколова. 

Напомним, в ночь на 28 февраля стая бродячих собак пролезла в зоопарк через ограждение и напала на кенгуру. Погибли четверо кенгуру Бенетта и самец серого кенгуру. Выжил малыш, находящийся у погибшей матери в сумке.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.