Опубликован список машин, владельцам которых предстоит платить «налог на роскошь»

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Налоги

В России появился перечень люксовых марок автомобилей, владельцы которых будут платить повышенный налог. Он опубликован на сайте министерства промышленности и торговли.

Всего в списке 191 модель легковых автомобилей, включая Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Bugatti, Cadillac, Ferrari, Hyundai и другие дорогостоящие марки. Владельцам этих машин с 2015 года придется платить повышенный транспортный налог, который называют «налогом на роскошь».

В ведомстве поясняют, что рассчитать, является ли автомобиль предметом роскоши, владельцы смогут сами. Минпромторг намерен несколько раз в год запрашивать у официальных дилеров цены на модельный ряд. Стоимость машин, купленных за границей, будут определять по каталогам производителей. Сообщается, что этим займется Федеральная налоговая служба.

Владельцам дорогих иномарок, уже бывших в употреблении, будет назначен понижающий коэффициент по возрасту. Чем новее автомобиль, тем больше за него придется платить. На данный момент приказ о методике расчета цен проходит регистрацию в министерстве юстиции, отметили в ведомстве.  

Напомним, в марте прошлого года Правительство РФ приняло решение признать роскошью автомобили дороже 5 млн рублей. Предполагалось, что транспортный налог для владельцев таких машин будет повышен в 2−3 раза. Позднее была предложена сумма в 3 миллиона рублей.    

Также Минфин России предложил также считать роскошью имущество, которое стоит дороже 300 млн рублей, и собирать с него налог по ставке 1%. Кроме того, власти хотят ввести высокий налог на недвижимость для рантье и собственников роскошного жилья площадью более 1 тыс кв. м.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.