Госдума намерена разрешить студентам вузов служить в армии во время учёбы

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Вооруженные силы

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин внёс на рассмотрение законопроект, согласно которому студенты смогут служить в Вооружённых силах РФ по 3 месяца в течение 3 лет — во время летних каникул. Нормативный акт уже одобрен Министерством обороны, пишет в пятницу «Коммерсант».

В документе отмечается, что речь идёт о пилотном проекте, который, в случае вступления в силу, будет действовать до 2017 года. Проект предлагает отправляться студенту на службу во время летних каникул добровольно. Молодой человек должен будет сам обратиться в военкомат с заявлением об отказе от положенной ему отсрочки. Сама служба начнется после второго курса. При этом каждый год последний учебный месяц студент должен будет проводить на военной кафедре, где его будут подготавливать к службе. Прибывать в воинскую часть, «размещенную на расстоянии не более 50 км от образовательного учреждения», нужно будет летом по окончания 2, 3 и 4 курсов. После этого студенту засчитают ещё 3 месяца подготовки на военной кафедре, присвоят воинское звание и уволят в запас.

«Разумеется, студенты будут располагаться отдельно от остальных военнослужащих, в своей казарме, но подъем-отбой, стрельбы и все остальное у них будет таким же, как у срочников», — цитирует издание автора нормативного акта. По его словам, в пилотном проекте смогут участвовать около 5 тысяч студентов из 10 «преимущественно технических» вузов. Время службы будет засчитываться вузами как производственная практика, а Минобороны выплатит студентам стандартное денежное довольствие. Если кто-то решит отказаться от участия в проекте, ему придется покинуть и военную кафедру. Впрочем, срок, проведенный в части, засчитают во время службы по призыву.

Напомним, в июле прошлого года в Минобороны РФ заявляли, что военная служба в рассрочку для студентов может появиться в России уже в 2013 году. «Нам нужен результат, который в конечном итоге приведет к появлению новых систем вооружения, обеспечения ведения боевых действий, связи», — говорил тогда министр обороны Сергей Шойгу. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.