Россия впервые отметит День героев Отечества

В воскресенье Россия впервые отмечает День героев Отечества - в регионах пройдут торжественные губернаторские приемы граждан с почетными званиями и дни памяти погибших воинов.

Новая памятная дата - День героев Отечества - установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин внес изменения в закон " О днях воинской славы и памятных датах России". До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

С этого года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Так, к примеру, в Петербурге проживает 43 Героя Советского Союза, 32 Героя России и шесть полных кавалеров ордена Славы. В Нижегородской области - четыре Героя Советского Союза, семь Героев РФ и семь полных кавалеров ордена Славы.

Этот день во многих регионах начнется с возложения венков и цветов к захоронениям воинов, мемориалам славы и вечному огню. Власти некоторых из них устроят торжественные приемы для орденоносцев и близких погибших героев. Кроме того, 9 декабря пройдут митинги и встречи ветеранов, праздничные вечера и спортивные соревнования, уроки мужества для школьников.

У ГЕРОЕВ - СОБСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Правительство Петербурга подготовило ко Дню героев обширную программу, которая продлится с 7 по 16 декабря. Накануне в северной столице прошли конференции с участием ветеранов, а также спортивные соревнования на кубок Героя.

В воскресенье, 9 декабря, традиционный полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости будет посвящен новому празднику. Затем пройдет митинг с участием ветеранов. На Почтамтской улице возле Музея связи состоится встреча ветеранов и однополчан.

В Ярославле, Курске и Челябинске в День героев Отечества власти организуют торжественные собрания, на которые приглашены самые заслуженные люди. Им вручат памятные презенты и цветы.

В правительстве Калининградской области, как сообщила его пресс-служба, в пятницу уже прошел торжественный прием от имени губернатора для Героев Советского Союза и России, матерей и вдов погибших за Отечество, полных кавалеров ордена Славы. А в воскресенье в области возложат венки и цветы к захоронениям погибших воинов.

В Калининграде церемония пройдет у мемориального комплекса 1200 гвардейцам, ставшего первым советским памятником на территории Кенигсберга. Он был открыт 30 сентября 1945 года на месте братской могилы воинов 11-й гвардейской армии, погибших при штурме крепости Кенигсберг в апреле 1945 года. Этот комплекс также является одним из первых мемориальных комплексов в память о погибших в Великой Отечественной войне, открытых в Советском Союзе.

В честь памятной даты в школах области пройдут уроки мужества, учреждения культуры организуют тематические выставки, лектории.

Накануне Дня героев Отечества в Нижегородской области были открыты две мемориальные доски: Герою Советского Союза Леониду Миненко в Нижнем Новгороде и Герою Советского Союза Владимиру Клочкову в Чкаловске.

В воскресенье в нижегородском Кремле областная общественная организация ветеранов войны и труда при поддержке региональных властей проведет митинг, участники которого возложат цветы к Вечному огню Славы и почтят память дважды Героев Советского Союза Арсения Ворожейкина и Василия Рязанова.

В Екатеринбурге также пройдет митинг ветеранов боевых действий. Он посвящен Дню памяти воинов, погибших в ходе боевых действий на Северном Кавказе. Кроме того, в уральской столице состоится праздничный вечер "Слава и гордость России" ко Дню Героев Отечества и 111-й годовщине со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, маршала Георгия Жукова.

Представители общественных организаций возложат цветы к мемориальным комплексам в Воронеже, которых в городе более ста. В Центре военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" открылась выставка Орденов Российской империи, СССР и РФ "Награды России" и книжно-иллюстрированная выставка "Твои, Отечество, Герои", а 11 декабря состоится урок мужества с участием Героев России "Герои - слава и гордость Отечества".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА Новости

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.