Прокуратура: глава Совета депутатов Пионерского незаконно повысил себе оклад на 60%

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Проверки

Председатель окружного Совета депутатов Пионерского городского округа своим распоряжением незаконно повысил себе зарплату на 60%. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверка ведомства установила, что Решением окружного Совета депутатов Пионерского городского округа от 25 октября 2012 года в положение о выплатах муниципальным служащим были внесены изменения. Они предусматривали доплаты работникам в процентном соотношении к должностному окладу. При этом максимальный размер премии не ограничивался.

Однако указанные нормы местного правового акта противоречат требованиям Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Закона Калининградской области «О правовом регулировании муниципальной службы в Калининградской области», отметили в прокуратуре. Согласно данным законам все размеры выплат, в том числе и премий служащим Пионерского городского округа, относятся к компетенции окружного Совета депутатов, а не руководителя сотрудников муниципалитета. 

В нарушение требований Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и действующих муниципальных нормативных правовых актов председатель окружного Совета депутатов Пионерского своим распоряжением в январе 2013 года установил себе надбавку за особые условия муниципальной службы в размере 60% должностного оклада.

По результатам проверки Светлогорский межрайонный прокурор вынес протесты на незаконные правовые акты.

Сам глава окружного Совета депутатов Пионерского Александр Кузин сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пятницу, что, прежде чем говорить о нарушениях, следует обратить внимание на 31-й федеральный закон и положение о работе депутатов Пионерского. Также он отметил, что «прокуратура — это надзорный орган, а решения выносит суд». От дальнейшего разъяснения ситуации по телефону он отказался.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.