Депутаты предлагают увольнять чиновников за неисполнение указов президента

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Чиновники

Депутаты Госдумы внесли законопроект, по которому неисполнение указов и распоряжений президента предлагается наказывать штрафами, отстранением от работы или лишением свободы на срок до трех лет. Об этом в четверг сообщают «Известия».

Речь идет о поправках в статью 293 УК РФ, которая предусматривает наказания за халатность. В случае неисполнения указов, распоряжений и поручений президента предлагается наказывать чиновников штрафом до 200 тысяч рублей, лишением права занимать должности в течение пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет. 

Уголовное наказание депутаты предлагают применять только в случае причинения «крупного ущерба или существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства». Что подразумевается под «интересами», не уточняется. 

Если никакого ущерба неисполнение распоряжения президента не повлекло, предлагается ограничиться административным штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет. Рассматривать дела об административных правонарушениях могут поручить подразделению Администрации президента, на которое возложен контроль исполнения указов, распоряжений и иных решений главы государства. 

Напомним, в апреле 2013 года Владимир Путин пригрозил распустить Правительство РФ, если его майские указы и поручения не будут выполняться. Как подсчитал Центр макроэкономических исследований «Сбербанка», исполнение предвыборных обещаний президента в социальной сфере требует, по меньшей мере, 5,1 триллиона рублей за 6 лет. По данным Минфина, субъектам РФ на выполнение майских указов Путина потребуется в 2013—2015 годах 1,38 триллиона рублей. Поэтому в Калининградской области региональным правительством были сокращены многие программы развития, финансируемые за счет бюджета, в пользу выполнения социальных обязательств.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.