В России установлены жесткие сроки по освобождению абонентов от «мобильного рабства»

Фото «Нового Калининграда.Ru»

С понедельника в РФ вступает в силу закон, устанавливающий жесткие сроки по предоставлению услуги переноса номера от одного оператора к другому. Соответствующий приказ опубликован на сайте «Российской газеты».

Согласно документу, сменить оператора при сохранении номера компании теперь обязаны в 8-дневный срок для физических лиц и в течение 29 дней для юридических. Этот срок может быть продлен до 180 дней, но только по желанию абонента. В случае если абонентский номер не был перенесен в установленное время, новый оператор обязан незамедлительно уведомить абонента о причинах нарушения сроков и о новой дате начала оказания услуг.

Как сообщила корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» пресс-секретарь «Мегафона» в Калининграде Екатерина Сильянова, компания уже с февраля 2014 года выполняет заявки по переносу номера в течение указанного в законе срока. «Сеть „Мегафона“ готова, мы провели все необходимые изменения на сети и на сегодняшний день мы отдаем и принимаем абонентов», — рассказала она. Также Екатерина Сильянова отметила, что ажиотажа вокруг услугу переноса номера в компании не наблюдают.

«Для нас ничего не меняется. Мы предоставляли и предоставляем сервис MNP (услуга по переносу номера — прим. „Нового Калининграда.Ru“) строго в соответствии с законодательством. Полностью готовы к этому мы были еще в декабре. Вопрос в степени готовности всех остальных участников, ведь услуга MNP — сетевая, и готовность конкретной компании — условие необходимое, но недостаточное», — сообщили в региональном сегменте компании «Билайн».  

Как отметила представитель оператора «Tele 2» в Калининградской области Татьяна Егорова, еще в первые месяцы отмены «мобильного рабства» было установлено, что номера в сеть компании переносятся в минимальные сроки.

В региональном отделении «МТС» корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили, что переход абонентов от одного оператора к другому осуществляется в полном соответствии с установленными законодательством сроками: для физических лиц переход не превышает 8 дней, для юридических — 29 дней. Эти правила работы распространяются на все филиалы «МТС» в России, подчеркнула представитель оператора Юлия Кочержук. 

Также новый закон предоставляет возможность для маневра и пользователям сетей. Так, тот, кто заказал услугу по переносу номера, не позднее полночи четвертого дня с даты заключения договора вправе отказаться от нее, подав заявление новому оператору. И за это с абонента не должны брать более 100 рублей. Но надо учесть, что переход может и не состояться, если у вас есть долг перед оператором, от услуг которого вы хотите отказаться.

Напомним, ранее вступил в силу закон, согласно которому операторы обязаны предоставлять абонентам бесплатные услуги связи в случае невозможности переноса номера в срок. Однако представители компаний в Калининградской области единогласно заявили, что необходимости в этом не возникает, поскольку все номера переносятся своевременно.  

Также напомним, закон об отмене «мобильного рабства» вступил в силу 1 декабря 2013 года. Он обязывает операторов оказывать услуги по сохранению номера телефона при переходе абонента к другому поставщику связи. В первые 10 дней действия закона калининградцы не спешили сменить оператора. 

О том, как сменить оператора при сохранении номера мобильного телефона в Калининградской области, можно прочитать в гайде «Нового Калининграда.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.