Суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении калининградских депутатов-журналистов

Все новости по теме: Игорь Рудников

Президиум Псковского облсуда оставил в силе оправдательную часть приговора в отношении депутата Калининградской областной Думы, учредителя газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова и журналиста этого издания, экс-депутата Калининградской облдумы Олега Березовского. Как сообщил сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM Олег Березовский, накануне президиум рассмотрел кассационное представление прокуратуры Псковской области, которая просила отменить решение кассационной инстанции в отношении Рудникова и Березовского и назначить новое кассационное рассмотрение.

Напомним, в августе 2007 года Псковский районный суд признал Рудникова и Березовского виновными в клевете на калининградских судей, назначив наказание в виде 2,5 года и 2 года лишения свободы условно. Однако в ноябре Псковский областной суд отменил этот приговор, возвратив дело на новое рассмотрение новым составом суда. "Отменив приговор, кассационная инстанция в том числе отменила и оправдательную часть", - продолжил собеседник ИА REGNUM. Напомним, журналисты в рамках судебного следствия были оправданы по двум уголовным делам. Первое - в применении насилие к 14 сотрудникам милиции, которые пытались задержать тираж газеты "Новые колеса". Второе - в клевете на жителя Калининграда Сергея Адамовича, задержанного сотрудниками УБОП по подозрению в соучастии в убийстве главы охранного предприятия "СВЕЧВ" Олега Поканевича, однако затем отпущенного на свободу.

В итоге, по словам Березовского, президиум Псковского областного суда своим постановлением изменил решение кассационной инстанции, оставив оправдательный приговор в силе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.